Анапа Понедельник, 07 апреля
Общество, 05.10.2019 19:00

Внук убил свою бабушку из-за куска хлеба и сала: комментирует прокурор

Помните старое доброе кино про детективные расследования мисс Марпл или Шерлока Холмса? Все с удовольствием смотрели эти сериалы, пытаясь угадать убийцу или мошенника. Вот только аналогичные преступления в реальной жизни не вызывают положительных эмоций. Жизнь не кино. Особенно, когда убивают из-за куска хлеба. Или сала. Самые резонансные дела года комментирует анапский межрайонный прокурор старший советник юстиции Александр Фоменко.


Напомним, что в конце мая в Анапе на ул. Ленина произошло преступление. "Блокнот Анапа" писал о том, что 40-летний анапчанин Я. совершил убийство своей бабушки. Мотивом стал... кусок сала и кусок хлеба, которые пенсионерка отрезала и съела. Мужчина стал ругать свою 86-летнюю бабушку и нанёс ей несколько ударов руками в область головы. От полученных травм пожилая женщина скончалась.

Сожительница гражданина Я. вызвала полицию и скорую помощь. Однако медики не смогли ничем помочь и в результате причинённой ей черепно-мозговой травмы пенсионерка скончалась.


Анапский межрайонный прокурор старший советник юстиции Александр Фоменко прокомментировал это дело об убийстве пожилой женщины:
"Гражданин Я. ухаживал за своей бабушкой Валентиной. На пути он встретил свою подругу, с которой они периодически распивали спиртные напитки.

Бабушка старенькая была. За ней должен был быть соответствующий уход. Не всегда она ходила чистая. Гражданин Я. брезгливо относился к тому, что она трогала какие-то его вещи, продукты. И вот в один из дней бабушка взяла сало, хлеб из его холодильника, как он считал.
Это привело его в бешенство. Он, не управляя своими эмоциями, избил старушку - свою бабушку. От полученных травм она скончалась в течение 10 минут. Потом, осознав, что случилось,  внук пытался скрыть следы преступления, утверждал, что бабушка сама, дескать, упала. Благодаря работе экспертов Следственный комитет без труда доказал, что эти повреждения были причинены прижизненно."

В обвинительной речи прокурора есть такие строки:

" Не нужно обладать специальными познаниями в области юриспруденции, чтобы дать оценку общественной опасности данного преступления, поскольку очевидно, что преступное посягательство, в результате которого могла быть утрачена жизнь человека, представляет собой высшую степень зла, жестокости и агрессии. Общественную опасность преступления подобного рода трудно недооценить.

Как говорил великий русский классик Федор Михайлович Достоевский в романе "Преступление и наказание": "Я ведь не старушонку убил, я себя убил", так и в настоящее время человек, решившийся отнять жизнь другого, прежде всего убивает в себе человека."

Рассказал Александр Николаевич и некоторые моменты, которые скрыты от глаз простого обывателя. Например о том, что присутствующая на суде сестра подсудимого фактически отреклась от него, находясь под впечатлением от совершенного им преступления. От его жестокости.

 Это трагедия, драма одной семьи. Не на театральных подмостках, а в реальной жизни. Люди из-за таких мелочей могут совершать непоправимые ошибки, лишая жизни кого-то, а затем расплачиваясь годами. Но ведь убитого не вернуть. Бытовые неурядицы, ссоры, эмоции есть в любой семье. Мы все живые люди с разными характерами. Но каждый должен даже в такие минуты семейных ссор помнить, что самое ценное, что есть у человека-это его жизнь. И никто не имеет права посягнуть на нее!


 Анапский городской суд Краснодарского края приговорил: признать гражданина Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дело № 1-2../.... закрыто!

Есть в деле гражданина Я.  есть такие строки "Давая юридическую оценку действиям подсудимого..."

А вот какую моральную оценку можно дать человеку, пожалевшему для родной бабушки куска хлеба и лишив её жизни? Свои комментарии вы можете оставлять под статьей или присылать на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Берегите своих близких! Это не пустые слова!


Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе рецидивист грозился взять заложников и взорвать гранату

Читайте также, Путин вновь появился недалеко от Анапы, теперь в поле зрения президента России-Тамань

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1