Анапа Пятница, 26 апреля
Экономика, 14.10.2022 09:00

Военный технополис «Эра» приравняли к «Сколково» в плане господдержки

В законодательстве определили основные направления работы военного технополиса «Эра» в Анапе и уточнили, какую государственную поддержку он будет получать. Закон № 255-ФЗ вступил в силу 13 октября.

Документ предусматривает господдержку центра «Эра» по аналогии со «Сколково» и другими научно-технологическими кластерами. Для финансирования проводимых участниками иннополиса исследований создадут специальный фонд развития. Технополис получит гранты и беспроцентные займы из бюджета.

В законе указано, что технополис предназначен для создания и совершенствования вооружения, военной и специальной техники. В его научных лабораториях проводят исследования по робототехнике, биотехническим системам и технологиям, информационной безопасности.

Установлено, что Минобороны будет заключать договоры аренды и безвозмездного пользования имуществом, находящимся на территории «Эры», без проведения торгов и аукционов. При этом образовательную деятельность в центре разрешили проводить без государственной аккредитации, пишет «Парламентская газета».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что у компании в городе-курорте похитили имущество на 1,5 млн рублей. С тех пор пострадавшая фирма не может получить информацию о ходе следствия.

А еще наше издание рассказывало, что меняется в сфере ЖКХ осенью 2022 года. Пени за долги по квартплате будут считать иначе, а некоторые справки не нужно будет предъявлять в управляющую компанию.

Кроме того, экипажу самолета, который летел из Анапы в Уфу, вручили Ордена мужества за спасение пассажиров. Произошло это в 1996 году.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: IT-технологииПродукты: финансыМеста: Анапа
2
0