Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 15:55

Волонтеры лагеря «Смена» помогут скандально известному приюту для бездомных животных «Добрый мир»

Вожатые, педагоги и сотрудники центра добровольчества ВДЦ «Смена» побывали в приюте для бездомных собак в хуторе Воскресенском. Они привезли питомцам корм и обсудили с представителями «Доброго мира» варианты взаимодействия.

«Мы хотим показать, что каждому по силам внести вклад в работу приютов. Можно передать еду, ветошь, привлечь внимание общественности. Теперь волонтеры «Смены» будут регулярно навещать животных «Доброго мира» и рассказывать о них в социальных сетях», – отметил руководитель центра добровольчества ВДЦ «Смена» Андрей Юдичев.

В настоящий момент «Смена» и «Добрый мир» прорабатывают детали официального соглашения о сотрудничестве. Оно будет подписано в ближайшее время.

«Хочется всех собак из приюта забрать домой – они очень ласковые и дружелюбные. Я уже подписалась на страницу «Добрый мир» в ВКонтакте и буду следить за жизнью питомцев. Конечно, хорошо, когда у каждого пса есть дом и любящий хозяин. Но приют намного лучше, чем улица. Я и мои коллеги из «Смены» расскажем детям, как важно ответственно, с добротой и заботой относиться к братьям нашим меньшим», – поделилась вожатая ВДЦ «Смена» Дарья Артеменко.

Справка «Блокнота»:

«Добрый мир» занимается передержкой и лечением зверей и птиц. Свою деятельность организация начала в 2017 году, ей выделили участок земли для строительства вольеров. В 2019 году приют принял первых постояльцев.

«Благодарим «Смену» за интерес и помощь – это очень важно для нас и наших питомцев. В приюте находятся собаки, от которых по разным причинам отказались хозяева. Все они были когда-то домашними. Одних собак бросили, потому что владелец переехал в другой город, от других отказались из-за болезни животного. Сейчас в приюте находятся чуть более 500 собак разных размеров, возрастов, пород и состояния здоровья. У каждой свой характер. Мы ухаживаем за животными: кормим и лечим, ищем для них более ответственных хозяев. Собаки все чипированы, любого пса можно сразу забрать домой. Собака – друг человека, который никогда не предаст», – сказала волонтер питомника Валерия Агаева.

Волонтеры «Доброго мира» призывают не бросать домашних питомцев, а перед тем, как взять в семью животное, более ответственно подойти к вопросу. Помочь приюту может каждый желающий как в качестве опекуна собаки, так и в качестве спонсора или волонтера.

Справка «Блокнота»:

ВДЦ «Смена» – круглогодичный детский центр, расположенный в селе Сукко. Он включает в себя пять детских образовательных лагерей – «Лидер», «Профи», «Арт», «Профессиум», «Наставник». В течение года в Центре проходит 16 смен, их участниками становятся свыше 16 000 ребят из всех регионов России. Профориентация, развитие soft skills, «умный отдых» детей, формирование успешной жизненной навигации – основные направления работы «Смены».


Фото: ВДЦ "Смена"

Дело, которым занимается «Добрый мир», конечно, благое, и он нуждается в помощи. Но применительно к этой организации история оказалось «с душком». В прошлом году «Добрый мир» оказался в центре скандала – приют обвинили в том, что питание у животных некачественное, оперируют их ночами в частном вагончике здесь же на территории. Кроме того, погибших животных хоронят также поблизости.

Нарушения в работе приюта выявляла и Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. В частности, как установил надзорный орган, в «Добром мире» не обеспечивалось соблюдение требований по площади для размещения животных в вольерах, отсутствовало карантинное помещение для них, не производилась дезинфекция помещений и так далее.

Добавим также, что услуги по обращению с бездомными животными оплачиваются из бюджета. Для этого проводят тендеры. В частности, в 2022 году на эти цели было направлено 5 391 100 рублей. Выиграла тендер ИП Мария Агеева.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: ВолонтёрыОрганизации: бездомные животныеПерсоны: Животные
2
1