Анапа Суббота, 27 апреля
Происшествия, 24.12.2023 11:03

Вооруженный браконьер и мошенники – чем запомнилась уходящая неделя

Сегодня воскресенье, подведем итоги уходящей недели. Какие происшествия были в Анапе в течение последних семи дней.

В частности, на территории Государственного природного заказника «Красная горка» был задержан неизвестный мужчина. При нем было заряженное оружие.

Отмечается, что его обнаружили во время рейда. Браконьер хотел без разрешения охотиться на охраняемой территории.

На место прибыли сотрудники полиции и конфисковали оружие. Задержанным оказался житель Новороссийска. Он выслеживал диких животных. Действовал без разрешительных документов на охоту и лицензии на ношение оружия.

***

А еще, в Анапе суд конфисковал мотоцикл пьяного водителя. Технику изъяли у 44-летнего местного жителя.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Судом установлено, в феврале 2023 года мужчина выявлен сотрудниками полиции при управлении мотоциклом марки «Сузуки» в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за вождение в пьяном виде.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности виновного и характеризующих материалов, приговором суда осужденному назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Этим же приговором принадлежащий виновному мотоцикл конфискован в доход государства.

***

Кроме того, в Анапе активизировали мошенники. Об очередной их уловке горожанам рассказали в полиции.

В данном случае аферисты предлагают нереальные скидки по оплате ЖКУ. Они начали активно рассылать сообщения пользователям через якобы от управляющих компаний и коммунальных предприятий. Потенциальным жертвам предлагается оплатить счет с выгодной скидкой.

Для оплаты коммунальных услуг по завидной скидке мошенники предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, оформленный под форму оплаты коммунальных услуг. Там пользователю предлагается ввести свои персональные данные, адрес и данные банковской карты для проведения платежа. При введении информации, она попадает в руки злоумышленников.

***

Еще одно мошенничество касается непосредственно Нового года. Одним из основных способов обмана стала рассылка писем о доставке товара.

Чтобы обмануть пользователей, мошенники используют фальшивые адреса электронных почт, очень похожие на официальные адреса служб доставки. Они также применяют «технику страха», чтобы пользователь перешел по ссылке или открыл вложение. Например, в письме говорится о возврате посылки, если клиент не совершит определенные действия немедленно. На самом деле, службы доставки обычно пытаются доставить товар получателю несколько раз, прежде чем вернуть его отправителю. В случае подозрений, лучше проверить информацию на официальном сайте службы доставки или связаться с ними по контактным данным, которые предоставлены на их сайте.

***

А еще, на прошлом неделе был сделан серьезный шаг, чтобы избавить анапчан от самокатного беспредела. В городе-курорте было уже множество ДТП с участием этого вида транспорта.

В России ввели обязательную сертификацию средств индивидуальной мобильности (СИМ). Одновременно вводится обязательная сертификация электродвигателей, которые также используются в СИМ. Это должно исключить случаи обмана российских потребителей со стороны недобросовестных импортеров – иностранные продавцы зачастую ложно улучшают характеристики своих двигателей.

Обзор подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: ПолицияСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
1
1