Анапа Пятница, 29 марта

Врачи анапского роддома принимали роды, а рядом разминировали полутораметровую бомбу

Откопанными боеприпасами военных времён в Анапе мало кого удивишь. Однако авиационная бомба в котловане на улице Терской, на которую строители наткнулись 17 января 2003 года, заставила побледнеть даже видавших виды сапёров. Её взрыватель был исправен и стоял на боевом взводе. 

Из близлежащих домов людей начали немедленно эвакуировали. Район оцепили. Взрыв ждали в любую секунду. Город напрягся.

Между тем в родильном отделении неподалёку возникла нештатная ситуация: врачи вывели в безопасную зону всех пациенток, однако четырёх женщин пришлось оставить: роды, как и землетрясение, по приказу не остановишь. 

Вместе с роженицами осталась и медицинская бригада. Доктора прекрасно осознавали, чем грозит взрыв лежащей неподалёку полутораметровой болванки, под завязку начинённой тротилом. Однако другого выхода просто не было. 

Покуда сапёры, стараясь не дышать, незаметными, миллиметровыми движениями обезвреживали грозную гостью из прошлого, в роддоме врачи-акушеры в тревожной тишине принимали одни роды за другими. 

Четыре малыша родились в тот день в Анапе. Три девочки и один мальчик. Крепкие, румяные, здоровые. Они даже и не подозревали, в какой экстремальной ситуации пришли в этот мир.

Сегодня это уже практически взрослые красивые молодые люди. Вчера им всем исполнилось 16 лет. "Блокнот Анапа" искренне желает, чтобы опасность, которая сопровождала их появление на свет, была единственной в их долгой и счастливой жизни.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе турок взорвал и себя и пекарню


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0