Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 14.03.2024 20:00

Вверх-вниз: анапчан предупредили о скачках цен на индейку

В связи с наступлением Великого поста, с 18 марта можно ожидать снижение цены на мясо индейки. В это время потребление этого продукта в России традиционно уменьшается.

Однако с 28 апреля, когда вместе с майскими праздниками наступит шашлычный сезон, индейка может вновь подорожать на те же 5-10%

«У нас всегда во время шашлычного сезона потребление мяса индейки растет, потому что она активно используется для барбекю и шашлыков. А на Великий пост потребление мяса, наоборот, снижается», - рассказывает исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов.

По словам эксперта, цены вырастают, а потом в течение двух недель падают.

При этом в ближайшей перспективе резких колебаний цен на индейку не предвидится, так как Россия полностью обеспечивает себя кормами, оборудованием и ветеринарными препаратами. Но если сравнивать с показателями прошлого года, то филе птицы уже подорожало в среднем на 15-20 процентов, пишет «Парламентская газета».

Анатолий Вельматов также подчеркнул, что сегодня объемы импорта мяса индейки незначительны, так как отечественная индейка более конкурентоспособна по качеству и по цене. Кроме того, растет потребление мяса индейки в охлажденном виде, и здесь наши производители вне конкуренции.

Подготовила Елена Азовская




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиПродукты: ЦеныПродукты: Продукты питания
0
1