Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 26.05.2019 10:00

Выдадут ли анапским полицейским очки с распознаванием лиц?

23 мая в ходе конференции ЦИПР-2019 (Цифровая индустрия промышленной России) глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что в арсенале российских полицейских уже в 2020 году должны появиться очки дополненной реальности, обладающие технологией распознавания лиц FindFace Security. Коснётся ли данная новация анапских полицейских?

По словам Чемезова, в первую очередь оснащаться будут стражи правопорядка в крупных российских городах.

Глава "Ростеха" напомнил, что корпорация уже внедряла систему распознавания лиц FindFace Security в нескольких городах во время проведения в России чемпионата мира по футболу летом 2018 года. И эта система помогла правоохранительным органам задержать более 180 правонарушителей. Но тогда были использованы стационарные камеры, подключенные к базам правоохранительных органов. Теперь же предлагается новое, удобное и мобильное решение - очки дополненной реальности, которые помогут стражам правопорядка опознать находящихся в розыске лиц.

В настоящее время такие очки тестируются департаментом информационных технологий Москвы. Они подключаются к столичному Единому центру хранения и обработки данных, интегрированному с базой МВД. Это позволяет полицейским при патрулировании на улице или в толпе выделять разыскиваемых преступников. Распознание происходит с помощью встроенной в очки камеры. Скорость же поиска совпадений в базе на несколько миллиардов фотографий, по данным разработчиков, не превышает одной секунды, сообщает Российская газета.

Возможно, уже в следующем году на улицах Анапы можно будет увидеть полицейских с необычными гаджетами.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что анапчане обсуждают конфискацию квартиры у полицейского в доход государства


Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0