Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2023 14:00

Выгодно ли в Анапе инвестировать в новостройки – мнение эксперта

Многие из нас не раз задумывались, стоит ли инвестировать деньги в недвижимость. Данный вопрос всегда остается актуальным и важным, особенно когда речь идет о курортном городе, таком как Анапа. При этом даже если начать инвестировать, стоит ли делать ставку именно на новостройки? Для того, чтобы разобраться в этих вопросах, мы обратились к Андрею Ворсову, независимому эксперту по недвижимости в Анапе.



Существует мнение, что выгоднее всего инвестировать в новостройки. Правда ли это?

«Было время, когда инвестирование в новостройки в Анапе было действительно прибыльным. Это было в 2016-2017 годах, а возможно и в 2018-2019 годах. В те годы инвесторы могли рассчитывать на прибыль от 40% до 100% и даже больше. Однако с тех пор ситуация сильно изменилась. Сейчас уже эта «лавочка» закрыта, инвестировать в новостройку, я считаю, категорически нельзя, особенно для людей, которые берут квартиру в ипотеку», – подчеркивает Ворсов.

Эксперт объясняет, почему инвестирование в новостройки в настоящее время не выгодно. На вторичном рынке в тех же районах квартиры продаются значительно дешевле, как минимум на 10%. И важно отметить, что это не старая недвижимость, а абсолютно нормальные новые дома.

«Подумайте сами, как Вы сможете продать квартиру в голом бетоне, без ремонта. Даже если сделать простой ремонт от застройщика, продать её дороже, чем Вы её купили, просто не получится. А тем более, если Вы берете квартиру в ипотеку, вам нужно будет ещё отбить ипотечные платежи. Ну, просто нереально».

Куда же тогда лучше инвестировать?

«Если у Вас есть лишние деньги, лучше инвестировать хотя бы в коммерческую недвижимость. Это совершенно другой рынок с другими возможностями и доходами. Коммерческие объекты, предназначенные для долгосрочной аренды, могут принести значительно больше прибыли, чем жилая недвижимость».


И все же, что изменилось? Почему стало невыгодно инвестировать в новостройки в Анапе?

Эксперт отмечает, что многие годы схема инвестирования в новостройки успешно работала. Однако в 2014 году вступили в силу изменения в 214-Федеральном Законе.

«Застройщики больше не могут брать деньги напрямую от дольщиков. Теперь они обязаны брать их у банка под проценты. Кроме того, ситуация усложнилась тем, что застройщику теперь приходится выплачивать банкам проценты за заемные средства, что делает проекты новостроек менее привлекательными для инвесторов».


В заключение, Андрей Ворсов подчеркивает, что на сегодняшний день инвестирование в новостройки в Анапе не является наилучшей стратегией. Вместо этого, следует рассмотреть более перспективные варианты, такие как коммерческая недвижимость, чтобы максимизировать свои инвестиции и минимизировать риски.

Подготовила Валерия Танага, Полина Масленникова, Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
Места: АнапаПродукты: инвестицииОрганизации: новостройка
4
1