Анапа Среда, 01 мая
Спорт, 02.11.2023 21:00

Анапские спортсмены принимают участие в финале парусного турнира Tenzor International Cup 2023

Со 2 по 5 ноября в Сочи проходит гранд-финал парусного турнира Tenzor International Cup 2023 - крупнейшей серии парусных регат в классе яхт MX700. За звание лучших в финале борются и анапские яхтсмены.

Участниками гранд-финала Tenzor International Cup 2023 станут более 70 яхтсменов, в числе которых и титулованные спортсмены - победители и призеры международных парусных серий, чемпионатов мира и Европы, олимпийцы и опытные любители.

Этот этап турнира станет заключительным и определит лучшую команду сезона, которая получит главный трофей – Кубок Tenzor International Cup 2023.

Кроме того, участники гранд-финала разыграют в Сочи вторую часть призового фонда турнира, учрежденного титульным партнером регаты – финансово-правовой группой компаний Tenzor Consulting Group, в размере 800 тысяч рублей.

Соревноваться команды будут в гонках флота с прямым судейством на воде. Коллегию судей возглавит известный специалист из Краснодарского края – Юшков Николай Викторович, мастер спорта международного класса, судья всероссийской категории по парусному спорту, яхтенный капитан, общественный деятель, спортивный тренер высшей категории по парусному спорту.

«Мы с нетерпением ждем финала серии Tenzor International Cup 2023 и определения чемпиона сезона. Этой регатой мы открываем зимний парусный сезон в Сочи! На подиум претендует большое количество сильных команд, и победы достойна каждая! Наш турнир очень многогранен — команды соревнуются в разных условиях и на разных акваториях. Первые три этапа прошли на Пестовском водохранилище в Московской области на так называемой гладкой воде, но в очень динамичном формате гонок с пересадками, которые требуют постоянной концентрации и любая ошибка отбрасывает в рейтинге. По итогам этих этапов, сильнейшие по классификации получили путевки в гранд-финал серии, который пройдет в морских условиях на акватории Черного моря. Для нас, как организаторов регаты, важно развивать парусный спорт на самом высоком уровне, и Сочи является великолепной и очень перспективной локацией, жемчужиной российского яхтенного сектора», - рассказала Екатерина Цепляева, организатор турнира.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: СпортСобытия: соревнованияОрганизации: Парусный спорт
1
1