Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2020 17:00

За 5 часов посадить растения, уложить газон: анапские дизайнеры сдают творческий экзамен

В Анапе много внимания уделяется озеленению города. Курортный город должен утопать в цветах и роскошных кронах деревьев, ведь поэтому его и ценят - за чистый воздух, живописные просторы и море. Но талантливых ландшафтных дизайнеров нужно ещё поискать. Те, у кого есть дома с приусадебными участками, сталкивались с этой проблемой. Однако подрастает талантливая молодёжь: 12 студентов решили пройти дополнительную аттестацию в рамках нацпроекта «Образование».  

Благоустроить сад в стенах родного техникума — такую непростую задачу решают будущие ландшафтные дизайнеры в Анапе. Демонстрационный экзамен 27 марта планирует сдать уже вторая партия студентов 3-го и 4-го курсов. Возможность сделать это появилась благодаря нацпроекту «Образование».

Было оборудовано пять рабочих площадок, для этого завезли 40 куб. метров песка. Для работы используют газобетонные блоки, доски, гравий, газон, туи и спатифиллумы. Сформировать всё это нужно согласно проекту, который утвердил Союз WorldSkills. Задание до последнего держат в секрете, и всего один час отводится на пояснения и изучение чертежей.

За пять часов нужно выполнить весь перечень работ согласно проекту: уложить плитку, стены, посадить растения, уложить газон. От оперативности, организованности и мастерства зависит многое, подчеркнула главный региональный эксперт по компетенции «Ландшафтный дизайн» WorldSkills Наталья Редько.

Важно отметить, что экспертная группа Worldskills всегда составляет задание с учётом модных в мире тенденций и передовых технологий. Это хороший стимул для молодых, это подстёгивает преподавателей держать руку на пульсе.

Демонстрационный экзамен в этом году пожелали сдать 12 человек — это дополнительная аттестация. Тем, кто хорошо покажет свои практические навыки, выдадут к диплому ещё и паспорт WorldSkills. А этот документ играет не последнюю роль при трудоустройстве. Об этом сообщает "Кубань 24".

Любовь Рулевская

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, как в «военных» условиях работает ЗАГС в Анапе
Читайте также: анапчане не смогут в ближайшее время посетить другие страны: с 27 марта вылеты запрещены

А вы любите заниматься цветоводством или ландшафтным дизайном? Или предпочитаете нанимать для этой работы профессионалов? Пишите свои комментарии, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1