Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2020 16:00

За анапские детские здравницы вступилась «Опора России»

Для возобновления полноценной работы детских здравниц нужны прямые субсидии. Только так, считают в «Опоре России», можно предотвратить развал отрасли, которую не признали пострадавшей от пандемии. В противном случае в 2021 году могут закрыться 30-40% коммерческих лагерей, в 2022-м – еще 10-15%.

«Опора России» направила в Минэкономики РФ письмо с просьбой поддержать организации, специализирующиеся на детском отдыхе. Многие из них испытывают огромные финансовые сложности, некоторые уже пытаются перепрофилироваться. В объединении предпринимателей считают, что с рынка могут до 50% частных лагерей.

Как поясняется в письме, в первую очередь здравницы нуждаются в деньгах на содержание материально-технической базы, а также на операционные расходы. Эти затраты организации несут постоянно, независимо от времени года и заполненности отрядов. Также «Опора России» предлагает объявить для лагерей налоговые каникулы на 1-е полугодие 2020 года. До сих пор заявлялось, что для бизнеса отсрочат уплату налогов. В «Опоре России» считают, что это не спасет здравницы.

По данным Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ), в 2019 году в России работали 2,28 тыс. стационарных лагерей для подрастающего поколения. Из них частными являются порядка 700-800. Некоторые уже закрылись из-за отсутствия средств, пишет «Ъ».

Лагеря пока не относятся к организациям, пострадавшим от пандемии COVID-19. Причина – отсутствие в законодательстве ОКВЭД для организации детского отдыха. Традиционно лагеря указывают как основную деятельность образовательную или спортивную.

Гендиректор туроператора «Ника-С» Дмитрий Саржанов сообщил, что ряд стационарных объектов в Краснодарском крае на это лето начали размещать семьи с тем, чтобы хоть как-то поднять доходы. Но загрузка остается невысокой, так как корпуса в детских лагерях, да и вся инфраструктур плохо подходят для взрослых. Да и уровень комфорта, зачастую, далек от гостиничного. Так что, считают в «Опоре России» без вмешательства правительства и прямых субсидий лагеря не выживут, сменив вид деятельности или вовсе обанкротившись.

Ранее министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева уже признавала, что часть детских здравниц, расположенных на побережье Черного моря, уже задумываются о перепрофилировании или консервации. В качестве поддержки она предлагала открыть лагеря для отдыха детей из других регионов и разрешить заполняемость отрядов до 100%.

А губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что в следующем году на поддержку детского отдыха будет направлено порядка 480 млн. рублей. Как тогда писал «Блокнот Анапа», еще 200 млн. пойдет на благоустройство объектов показа и организацию туристических событий. Кроме того, в плане детского отдыха планируется возместить затраты на ремонт помещений при подготовке к курортному сезону, снизить до 0,01% ставку налога на имущество организаций и субсидировать лагерям и здравницам затраты на профилактику коронавируса.

Поднимала эту тему и депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко. «Блокнот Анапа» тогда рассказывал, что в качестве поддержки лагерям парламентарий предлагала льготные кредиты и компенсации авансовых платежей по госконтрактам. Министерство просвещения в ответ на это письмо депутата сообщило, что «различными мерами поддержки экономического характера воспользовались около 350 организаций отдыха детей и их оздоровления, также заявки более чем 50 организаций отдыха детей и их оздоровления находятся в процессе рассмотрения или утверждения».

Подготовил Сергей Кудрявцев

А как вы считаете, должны ли детские лагеря быть признаны пострадавшими из-за пандемии? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
1
1