Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 31.07.2019 17:50

За использование липовых документов анапчане могут загреметь по полной

В наше время можно подделать любые документы: от внутреннего паспорта, вида на жительство, диплома и студенческого билета до бланка с печатью несуществующей фирмы. Однако теперь анапчанам, хранящим и использующим липовые документы, грозит несколько лет в колонии и совсем не маленькие штрафы.

Сегодня штраф за использование поддельных документов составляет до 80 тыс. рублей. Или же придётся выложить свою полугодовую зарплату, или приступить к обязательным работам до 480 часов, к исправительным работам до 2 лет. Самая жёсткая мера предусматривает арест до 6 месяцев.
 
Стоит уточнить, что ответственность за это злодеяние наступает с 16 лет, а срок давности составляет два года.

По статистике правоохранительных органов, число преступлений, связанных с подделкой документов, остаётся стабильно высоким. К примеру, в 2014 году в России было зарегистрировано 39 759 таких преступлений. И, хотя с тех пор статистика не обновлялась, специалисты говорят об уверенном росте. Причём больше половины задержанных за подделку - приезжие из других стран.

Если верить отечественной судебной статистике, то самыми распространенными преступлениями оказались изготовление поддельных дипломов, подделка полисов ОСАГО, изготовление фальшивых больничных, выдача ложных справок о здоровье.

Но это мелочи по сравнению с липовыми удостоверениями сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Ведь в таких документах есть отметки о праве его владельца на оружие и специальные средства. Часто именно с этого начинаются тяжкие преступления, сообщает "Российская газета".

Как ранее писал "Блокнот Анапа", обманутым дольщикам в Анапе предложили давать квартиры в готовых домах.

Читайте также: В центре Анапы в открытой машине прохожие нашли труп человека.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0