Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 10.01.2023 07:30

За мусор из машины анапчанам грозит штраф до 200 тысяч рублей

С 11 января в РФ будет разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тысяч рублей.

Вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле 2022 года. Речь идет о ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Для граждан, которые оставляют отходы вне специально отведенных для этого мест — в лесополосе, на обочине дороги и так далее — максимальный штраф был увеличен с 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

В случае если нарушители выбрасывают мусор из авто, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 60 тысяч, для юрлиц — 100 тысяч рублей.

Если мусор сгружают с грузовика, санкция достигает 75 тысяч для граждан, 100 тысяч — для должностных лиц и 200 тысяч — для юрлиц.

Соответствующие постановления выносят полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора. Документ направляется по почте владельцу транспортного средства — после того как камера распознает госномер машины нарушителя. Данный механизм отвечают принципу презумпции невиновности, действующей в России.

Закон разрабатывался по инициативе депутатов в 2021 году. Парламентарии жаловались на слабый эффект от ранее действовавших санкций. Дело в том, что на нелегальном вывозе контейнера с мусором в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в 1-2 тысячи. Основная часть нарушений совершается с помощью мусоровозов и самосвалов.

Но власти субъектов пока публично не заявили о планах применять автоматические камеры для контроля соблюдения чистоты. Хотя для Кубани в целом и для Анапы в частности эта мера крайне необходимо. Ведь в сезон, когда в регион приезжают миллионы туристов, обочины дорог и придорожные части леса захламляются с поразительной скоростью, несмотря на усилия коммунальных структур и волонтеров.

«С технической точки зрения комплексы фотовидеофиксации можно научить определять даже мусор, выброшенный на ходу из автомобильного окна, в том числе окурок, пластиковый стаканчик и многое другое, — пояснили “Ъ” в ассоциации ОКО (объединяет производителей и операторов систем фотовидеофиксации). — Разрешение камер позволяет фиксировать и сам предмет, и траекторию его движения, и даже порой лицо человека, если это необходимо».

Несмотря на то что поправки к КоАП вступают в силу, указали в ассоциации, четкие требования к доказательной базе по-прежнему не выработаны. Поэтому говорить о запуске фотовидеофиксации таких правонарушений преждевременно.

«Вместе с тем места стихийных свалок, например рядом с садоводческими или дачными товариществами, как правило, известны, — отмечают в ОКО. — Жители загородных поселков порой не желают тратить собственные средства на вывоз мусора, предпочитая выбрасывать его по пути следования — в овраг или канаву. С таким явлением технически бороться проще, но плотность размещения комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в России не совсем достаточна для этого».

По мнению представителей ассоциации, оптимальным вариантом решения проблемы очаговых свалок отходов может стать установка «упрощенных» камер с функцией скрытого видеонаблюдения: «Их можно подключать к нейросети, которая и будет распознавать и госномер автомобиля, и сам факт выброса мусора».

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе произошли авария на электролинии и утечка горячей воды.

Кроме того, мы публиковали возмущение жителей хутора Заря. В поселении на улице Советской вместо дороги огромная грязевая канава.

А еще, в Анапе участились случаи вандализма. Теперь граффити рисуют не только на стенах домов, но и на дорожных знаках.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Штраф ГИБДДСобытия: законМеста: мусор
4
0