Анапа Суббота, 20 апреля

За последние полтора месяца у берегов Анапы и других курортов погибли более 200 дельфинов

Смертность дельфинов в Черном море продолжает расти. По данным научно-экологического центра «Дельфа», только за последние полтора месяца 2022 года погибли более 200 морских млекопитающих.

– В этом году основные причины смертности дельфинов, скорее всего, болезни. Это эпизоотия и, возможно, вирусные инфекции, – пояснила директор Центра «Дельфа» Татьяна Белей.

– Попадание в рыболовные сети также является одной из причин гибели. Когда дельфин попадает в жаберные снасти, то застревает плавниками или хвостом и тонет.

Потом чтобы не резать сети, рыбаки отрезают застрявшие конечности. Таких дельфинов мы тоже находим.

В тех редких случаях, когда млекопитающих все же находят живыми, на помощь приходят волонтеры. В круглосуточном режиме они пытаются спасти жизни попавшим в беду дельфинам.

К слову, всего в мире существует около 40 видов дельфинов. В Черном море обитают три из них: афалина, белобочка и азовка (еще ее называют морской свиньей). В Азовское море заходят афалина и азовка.

Как видим, нередко причиной гибели морских млекопитающих становится деятельность человека. Но чтобы люди умышленно обрекали дельфинов на смерть, такое бывает нечасто.

Но подобное произошло в начале ноября в Севастополе. Владелец дельфинария Flipper выбросил четырех дельфинов в море. До этого млекопитающие более 10 лет провели в неволе.

Даже неспециалисты прекрасно понимают, что в дикой природе эти дельфины не выживут. Тем не менее, бизнесмен пошел на такой шаг. Вопиющий случай.

Свой поступок он объяснил тем, что закончились средства на содержание морских животных. Сейчас им занимаются правоохранительные службы.

А как на ситуацию с гибелью млекопитающих влияют дельфинарии? Мнение по этому поводу для «АиФ-Юг» высказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Александр Агафонов.

– Постоянное пребывание в замкнутом пространстве для дельфинов, как и для человека, неестественно. Так что, я считаю, что дельфинарии нужно постепенно сворачивать.

Начать надо с законодательного введения жёстких нормативов содержания дельфинов в неволе, прописать требования по объёму бассейнов, фильтрации и составу воды, ветеринарному обслуживанию и так далее. Надо сделать дельфинарии очень дорогим удовольствием и, тем самым, снизить их рентабельность, – считает ученый.

Но при этом, по словам Александра Агафонова, дельфинарии необходимы для проведения научных исследований. Эту проблему можно решить, построив вольеры для животных, из которых можно выходить в море и возвращаться обратно. Подобный успешный опыт в мире уже есть.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ДельфинОрганизации: помощь животнымПерсоны: Животные
0
2