Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 04.12.2020 19:30

Заболевшие коронавирусом анапчане будут получать смс о подтверждении диагноза

Татьяна Гречаная, замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю заявила, что заболевших COVID-19 будут извещать о положительном тесте через смс. После этого к заразившемуся направят врачей для выполнения необходимых медицинских процедур.

Ранее результаты анализов поступали в поликлинику по месту жительства пациента. Теперь данные от всех лабораторий будут поступать в Роспотребнадзор. Причем, информацию ведомство получит еще до медучреждений. После чего, если у человека тест на ковид оказался положительным, его известят об этом, отправив смс-сообщение.

«Это будет типовое уведомление, что подтвержден вирус– сказала Татьяна Гречаная пресс-службе администрации Краснодарского края. – Бежать никуда не надо, к вам придут врачи, выполнят все медицинские процедуры. Помимо этого, Роспотребнадзор будет уведомлять контактных лиц. Человек имеет право знать, в каком он сейчас статусе. Если вы получили сообщение, что вы контактный, сократите свое перемещение. Ваше медицинское наблюдение будет проводиться две недели. Также на сайте РПН размещены все памятки о том, как минимизировать риски заражения в семье».

Кроме того, замруководителя ведомства сообщила, что с 7 декабря стартует уже третий этап анализа популяционного иммунитета. Эта работа в крае ведется с лета. Для участия в ней было отобрано около 3 000 кубанцев, которые не болели коронавирусом.

По словам Татьяны Гречаной, первые два этапа показали, что 5-7% жителей края уже имеют иммунитет к коронавирусу. Третий этап проводится для того, чтобы понять, сколько держится иммунитет, который возник без вакцинации.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что среди скончавшихся с COVID-19 еще один анапчанин.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А в вашем окружении есть заболевшие коронавирусом? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
1
2