Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 29.04.2022 09:00

Закрытый аэропорт Анапы получит субсидии от государства

До 30 апреля правительство России должно предоставить субсидии аэропортам 11 городов, полеты в которые прекращены с 24 февраля. В этот перечень входит и аэровокзал Анапы.

«Обеспечить предоставление субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета аэропортам южной и центральной части Российской Федерации, в которых введены ограничения на полеты – на компенсацию расходов, понесенных в период действия таких ограничений (в целях устранения последствий применения ограничений и поддержания возможности работы этих аэропортов)», – говорится в сообщении.

Президент РФ также перечислил другие меры, необходимые для поддержки авиаотрасли:

- компенсация расходов авиакомпаний при осуществлении перевозок внутри страны в период с апреля по октябрь 2022 года. На это планируется выделить не менее 110 млрд рублей;

- компенсация авиаперевозчикам расходов, связанных с возвратом пассажирам средств за билеты на отмененные с 24 февраля международные рейсы и на внутренние рейсы в закрытые с того же времени аэропорты;

- разработка и реализация комплексной программы развития авиационной отрасли на период до 2030 года;

- урегулирование вопросов с возвратом авиакомпаниями лизингодателям лизинговых платежей за самолеты.

Напомним, что Росавиация ввела запрет для 11 аэропортов на прием и вылет самолетов. Как уже писал «Блокнот», сейчас это ограничение действует до 1 мая.

Из-за этого отели Анапы стали запускать собственные автобусные трансферы из аэропорта Сочи. В данный момент этот аэровокзал работает в штатном режиме.

По той же причине растут продажи на поезда в южном направлении. На майские праздники их скуплено на 21% больше, чем годом ранее.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам РБК

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
субсидияМеста: АнапаОрганизации: аэропорт
2
1