Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.11.2023 13:00

Зарплаты бюджетников и стипендии студентов Анапы вырастут

Расходная часть бюджета Кубани в 2024 году составит 495 млрд рублей. Средства потратят, в числе прочего, на индексацию выплат и стипендий, повышение оплаты труда бюджетников.

Такие цифры значатся в проекте бюджета Краснодарского края на 2023 год и плановый период 2025-2026 годов. Его подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Позже проект внесут на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Первое чтение запланировали на конец ноября.

Вениамин Кондратьев отметил, что устойчивое развитие основных отраслей экономики позволит привлечь в краевую казну в 2024 году не менее 360 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Это на 11,4 млрд больше, чем в текущем году.

– Планируем, что расходная часть бюджета в 2024 году составит 495 миллиардов рублей. Больше половины этой суммы, а именно 283,7 миллиарда, традиционно направим на социальную поддержку жителей, развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Также предусмотрели индексацию выплат и стипендий, повышение оплаты труда бюджетников. Одновременно с этим значительные средства выделим на поддержку отраслей экономики и инфраструктурное развитие Краснодарского края, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

В целом на возведение и реконструкцию детских садов, школ, больниц, учреждений культуры и спорта в 2024 году предусмотрели 31,6 млрд рублей. На строительство водоводов направят 15,8 млрд, еще более 48 млрд рублей – на обновление очистных сооружений и системы централизованного водоотведения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что малый и средний бизнес получит право на кредитные каникулы. Такую инициативу выдвинула первый зампредседателя комитета Госдумы по МСП Альфия Когогина.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгизарплатаОрганизации: бюджет
1
1