Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 17.01.2019 20:00

В станицу под Анапой пришла большая паводковая вода со стороны Новороссийска

Утро в редакции "Блокнот Анапа" 17 января выдалось тревожным. К журналистам обратились жители станицы Анапской с жалобами, что к их домам на улице Набережной подходит вода. Затоплены огороды, хозяйственные постройки, подвалы. У некоторых жителей вода доходит до первого этажа. Журналисты выехали на место.

- С улицы Мира по улицам Новороссийской, Раевской, Анапской вся дождевая вода направляется к нам. У нас на улице Набережной нижняя точка. Мы сделали дренаж, и вот вода уходит через наш огород, однако дальше не идёт - рассказала жительница станицы Альбина Бичахчан.

Как уверяют местные жители, раньше такой проблемы не было. Максимум - подтапливало границы участков. 

По мнению станичников, это происходит потому, что засыпан большой участок поймы реки Анапки. Насыпь высотой два метра и площадью где-то 30 гектаров.

- Вы представляете, такая масса воды растеклась бы, и в огородах было бы хотя бы наполовину меньше, - считает местный житель Семён Михайлович.

С ним солидарна и Ольга Пивоварова, которая прожила в станице Анапской всю жизнь. Женщина проводила корреспондентов «Блокнота» на территорию бывших плавней, чтобы продемонстрировать, что сейчас этот участок засыпан. 

- Раньше плавни накапливали воду. Несколько лет назад сюда стали свозить строительный мусор. Плавни стали выше, а наши участки - ниже, из-за чего там стала скапливаться вода, - рассказала Ольга.

Корреспондентам "Блокнота" в администрации курорта подтвердили, что круглосуточно следят за ситуацией. Одна из причин подтопления - это то, что за 28 дней в Анапе выпала трёхмесячная норма осадков, что и привело к резкому повышению уровня воды в реке Анапке. Для увеличения пропускной способности реки её русло почистили и даже демонтировали часть пешеходного мостика, чтобы высвободить путь воде.

Колоссальный объём паводковых вод пришел в Анапу со стороны Новороссийска, из станиц Натухаевской, Раевской и Гостагаевской, - это и привело аномальному выходу воды из русла реки Анапки. 

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения города-курорта Анапы Сергей Семерков сообщил корреспондентам сайта "Блокнот Анапа", что на данный момент в станице порядка 8-10 домов, которым угрожает реальная опасность подтопления. Оперативные службы муниципального образования, в том числе и заместители главы Анапы, делают обходы и посещают жителей. В настоящий момент ситуация стабилизировалась, несмотря на разлив реки. 

Сергей Семерков подтвердил, что сход воды сейчас уже идёт и в жилые помещения вода не зайдёт.
Позже по телефону жители улицы Набережной подтвердили, что вода остановилась.




Напомним, недалеко от ст. Благовещенской мойка автоцистерн сливает химикаты в лиманы и Чёрное море. 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
3
0