Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.12.2019 20:30

Жители Анапы вспомнили семейные традиции, без которых и Новый год не праздник


Семейный праздник для анапчан — это в первую очередь ощущение уюта и теплоты. Настроение же создаётся благодаря маленьким традициям, и у каждой семьи есть свои собственные ритуалы, наполняющие дом по-настоящему новогодним настроением. 


Например, в некоторых семьях существует негласное правило, по которому отец отправляется покупать ёлку в последнюю субботу перед самым Новым годом. Домочадцы ждут его возвращения и распаковывают игрушки. А уж класть под ёлку мешочки или коробочки с подарками - это незыблемая вековая традиция.

Кто-то на каждый Новый год покупает по новому ёлочному шарику или делает игрушки своими руками. Ещё принято в новогоднюю ночь загадывать желания, записывать их на листочке и хранить в укромном месте, а ровно через год заглянуть в него и проверить - сбылось или не сбылось. И если очень захотеть, говорят, загаданное сбывается. 

Множество традиций связано и с приготовлением пищи. Все они объединяют семьи за одним делом: кто-то собирается за столом на лепку пельменей, другие же режут новогодние салаты.

Почти у каждой семьи есть особый, новогодний сервиз. Уже его расстановка на столе сама по себе ритуал, наполняющий всех нужным настроением. А ещё в новогодний бокал шампанского кидают кусочек шоколада. Если он всплыл, год будет хорошим, если утонул — так себе. 
 
И конечно, все стараются навещать перед праздником друзей. Это же так приятно! 

Забавно, что очень многие анапчане признались, что всё ещё с удовольствием пересматривают традиционные новогодние комедии. Ну, какой Новый год без «Иронии судьбы»!

Анастасия Краснова


А какие у вас есть новогодние традиции? Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал, как наколдовать себе выходной 31 декабря и законным способом не пойти на работу

Читайте также: Путин одобрил идею запустить электричку из Анапы в Крым


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0