Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2020 16:00

Жительница Анапы рассказала, как соблюдают карантин в Забайкалье

В редакцию "Блокнот Анапа" написала жительница Анапы Марина Костюченкова. Она рассказала о том, как в Забайкалье контролируют режим соблюдения карантина. Сообщила ей об этом её мама, которая живёт там.

"Вы считаете, что в Краснодарском крае строгий карантин? Моя мама тоже очень пожилой человек, живёт в Забайкалье. Ходит в магазин и аптеку, которые буквально в двух шагах от её дома. Идёт в маске, в перчатках, но её останавливают патрули дважды: когда идёт в магазин и когда идёт обратно.

Задают одни и те же вопросы и отправляют домой, хотя все требования карантина она соблюдает - ходит недалеко от дома и т.д. Родственники от неё живут далеко, а обращаться к волонтёрам она не хочет. Она уже боится людей в форме. Вот это строгость, а у нас, смотрю, пенсионеры нашего района ходят свободно, да ещё без масок и перчаток. В магазине дистанцию не соблюдают. Никто их не останавливает и не читает нотаций.

Другие родственники мне рассказывали, что в магазины и аптеки там пускают по одному человеку, а на улице нарисованы полосы для дистанции между людьми. На входе в магазин лежат одноразовые перчатки, чтоб посетители надевал и. Но это не во всех магазинах, в основном, в крупных супермаркетах.

Ещё месяц назад мама мне рассказывала, что в магазин пришла женщина в маске, и все остальные посетители  смеялись над ней и крутили пальцем у виска. Тогда в Забайкалье не было ни одного заболевшего. У нас в Анапе знаю только один магазин, где выдают на входе перчатки. Это "Любимые продукты" на углу Гребенской и Заводской".

Другая наша читательница irinashelect добавляет: "Я сейчас временно нахожусь в Перми, и здесь тоже сидим дома, ходим только в магазин, в аптеку и домой".

А lucky_shoes_s делится впечатлениями: "У нас в Пятигорске ещё жёстче, чем на Кубани! Не грустите, все пройдет!"

20 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил все собранные деньги от штрафов, которые накладывают на граждан за нарушение режима карантина судебные органы, направить на поддержку малоимущих семей и покупку средств индивидуальной защиты для медиков. На данный момент, 68% читателей проголосовавших в интернет-опросе не согласны с главой края, а 32% это предложение поддержали.

55% анапчан считают, что нужно разрешить всем работать, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. На первом этапе в Анапе в список для предприятий, которым было разрешено работать вошли более 1200 предприятий, в дальнейшем этот перечень расширили. Лидером по числу заражённых на Кубани является Краснодар. В Анапе всего выявлено 7 инфицированных, и цифра не меняется уже в течении 8 дней.

Чтобы не допустить новых случаев заражения коронавируной инфекцией, в Анапе ужесточили контроль на вьездах и выездах из города.

Дмитрий Василиади

А как вы считаете, насколько жёсткие в Анапе меры по борьбе с коронавирусом? Эффективны ли они? Насколько хорошо анапчане соблюдают карантин? Если у вас есть предложения или замечания, вы можете присылать их нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как анапчане соблюдают режим самоизоляции, зафиксировали веб-камеры. 
На Кубани опечатали 800 предприятий, в том числе и в Анапе.

  Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  Письмо в редакцию - Анапа  
0
2