Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.09.2023 19:00

Жителям Анапы для покупки коттеджа придется копить более 16 лет

Кубань вошла в топ-5 регионов по продолжительности срока накопления средств для покупки частного дома. Жителям Краснодарского края потребуется 16 с половиной лет, чтобы собрать для этого деньги.

Эксперты проводили исследования методом сопоставления средних зарплат и цен на частные дома. В Краснодарском крае, согласно анализу, средняя стоимость коттеджа составляет 11,1 млн рублей, а средняя зарплата – 56,2 тысячи рублей.

Обратим внимание, что речь идет именно о средней по региону оплате труда, согласно данным Росстата. Понятно, что в Анапе некоторые специалисты получают гораздо больше, но есть и такие, у кого зарплата в разы ниже средней.

Дольше же всего для покупки коттеджа придется откладывать жителям Дагестана – более 20 лет. Это связано с тем, что цены на дома в этом регионе высокие, а доходы официально низкие – 10,7 млн рублей при средней зарплате 44 тысячи рублей.

Почти 19 лет придется копить на коттедж в Чечне. При средней зарплате 41,6 тысячи рублей стоимость частного дома здесь составляет 9,4 млн.

Меньше всего копить на коттедж нужно жителям Архангельской области – 3,4 года. Тут зарплата официально составляет 83 тысячи рублей, а стоимость дома – 3,4 млн.

В среднем по стране для накопления на дом, средняя цена которого составляет 6,3 млн рублей, понадобится 6,9 года. При расчете учитывалась статистическая зарплата в 76,6 тысячи рублей.

«Если сравнить результаты с итогами подобного исследования двухгодичной давности, то можно увидеть, что средний срок накопления на частный дом срок сократился. В 2021-м он составлял 8 лет.

Это произошло потому, что цены на домовладения выросли всего на 25%, а зарплаты – на 46%», – прокомментировал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. Он добавил, что в Краснодарском крае за два года срок, за который можно накопить на дом, сократился почти на 7 лет.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что интенсивность движения по дорогам Кубани выросла на 38%. Среднесуточная загрузка на всех трассах превысила 192 тысячи автомобилей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: домСобытия: Экономиказарплата
2
1