Анапа Четверг, 25 апреля

Живет в дуплах и отлично плавает – под Анапой можно встретить краснокнижного кавказского лесного кота

Кавказского лесного кота (кошку) сразу можно и не отличить от упитанного домашнего питомца. Хотя редкий вид все же крупнее – длина тела чаще всего составляет около полуметра, в редких случаях – до полутора метров.

Вес взрослой особи – около 7 кг (бывает до 11 кг). Лесной кот обитает во всех экосистемах Краснодарского края, в том числе и в окрестностях Анапы. Больше нигде в России он не водится.

2.jpg

Это крупный вид семейства кошачьих. Водится в лесах и предгорьях Кубани, встречается в низовьях рек Кубань и Терек. Ведет уединенный образ жизни. Занесен в Красную книгу РФ. Ведется строгий учет численности особей. Сейчас она составляет порядка 2-3 тысяч самцов и самок.

Это довольно малоизученный вид из-за его уединенного образа жизни. Считается, что именно он является прародителем всех домашних кошек.

Форма головы у лесных котов круглая и широкая с выдающимися глазами. Издает хриплые низкие звуки обычные для кошки, но с более выраженным эмоциональным окрасом. Может мяукать, рычать, фыркать, шипеть и даже выть.

3.jpg

Зимой шерсть животного становится густой и длинной. Благодаря этому животное почти никогда не мерзнет. Цвет шерсти может быть разный, но через лоб до затылочной части почти всегда есть четкие черные полосы. Кавказские лесные коты часто лазают по деревьям. Это им удается, благодаря длинным и острым когтям.

Проживают преимущественно в лиственных и пихтовых лесах. Ведут чаще всего ночной образ жизни. Поселяется часто в заброшенных норах и дуплах. Бывает, что живет и в заброшенных домах. Иногда селится в зарослях камыша.

Как правило, лесные коты и кошки – одиночки. Исключением является период потребности к размножению – в феврале-марте. Каждая особь имеет свою подконтрольную территорию – окружностью около 3 км.

4.jpg

Питается кавказские лесной кот мелкими грызунами, птицами и ящерицами, иногда нападает на фазанов и небольших парнокопытных или их детенышей. Очень редко, но бывает, что ловит рыбу или раков. В голодный период может употреблять в пищу некоторые коренья и отдельные виды трав.

Бывает, что появляется вблизи жилья человека и нападает на домашних животных. Увидев его в дикой природе, не советуем к нему приближаться. Все-таки это дикий хищник.

Коты очень хорошо плавают. Но, как и большинство представителей этого семейства, особо воду не любят. Поэтому без необходимости в нее и не лезут.

У кошки, как правило, рождается 3 котенка. Молоко матери они употребляют до четырех месяцев. Но, что интересно, на охоту с ней они начинают ходить намного раньше.

Численность этих редких кошачьих немного снижается к зимнему периоду. К лету же баланс восстанавливается.

5.jpg

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе можно встретить уникальную бабочку бражника. Ее иногда путают с птичкой колибри.

Сергей Кудрявцев

Использованы материалы порталов «Живой мир», «Природа мира», RedBook.su

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: красная книгаПерсоны: Животные
4
0