Анапа Суббота, 20 апреля

Знают ли анапчане, какой мощью обладает дельфиний нос?

Дельфины - уникальные животные. И жителям курорта очень повезло, что они имеют возможность периодически наблюдать афалинов в открытом море. Более того, у анапчан и гостей города есть возможность близко пообщаться с прекрасными представителями фауны.


Об уникальности этих млекопитающих ходят легенды. Например, что они дружелюбны и готовы общаться даже с кошками и собаками, кашалотами и другими животными.

А ученые обнаружили, что по уровню интеллекта дельфины занимают второе после, естественно, человека место. Хотя некоторые из ученых склонны предполагать, что в некоторых своих способностях дельфины могут дать человеку фору.

Дельфины гораздо быстрее, чем человек, находят язык общения в своем сообществе. У каждого дельфина в стае есть свое имя, и особь на него откликается, когда к дельфину обращаются сородичи. Имя дельфиненку мама дает с детства.

Удивительное свойство организма дельфин – быстрое заживление ран, а еще уникальный слух, действующим по принципу эхолокатора.

Кстати, в соцсетях часто обсуждают вопрос об особенностях содержания этих животных в неволе. Было высказано, например, такое предположение, что когда в шоу тренер становится дельфину на нос, животное испытывает боль. Сей миф развенчал один из тренеров  Анапского дельфинария на Пионерском проспекте.

Оказывается, что нос у афалин может быть достаточно мощным оружием. Например, когда афалины, защищают свое сообщество от акул, они просто таранят хищника своими крепкими носами и врач отступает. А еще, обитающим близ берегов Австралии дельфины ищут себе еду в коралах, и чтобы не пораниться, они цепляют себе на нос морскую губку. Ранее в поисках они нередко ранили морду, разрывая песок, страдали от ожогов одной из самых ядовитых рыб – бородавчатки (Synanceia verrucosa), а также других опасных морских обитателей, скрывающихся на дне. Но в процессе развития афалины научились использовать морские губки для защиты своего «клюва».
Вот такие они умнички!
Lyubov.Ru

Ранее "Блокнот Анапа" писал, дельфины из анапского дельфинария, держа в зубах кисть, нарисовали картину
 


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0