Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 19.06.2019 21:05

«Возмущает поведение лесничего», - анапчанин о неудавшемся пикнике на Малом Утрише

Всем известно, что Малый Утриш - популярное место у туристов, предпочитающих девственную природу и палаточных отдых. На днях анапчанин Дмитрий рассказал корреспонденту «Блокнота» про неудавшийся пикник в излюбленном их компанией месте вблизи Утришского заповедника. 

15 июня группа местных жителей отправилась на отдых на Малый Утриш на автомобиле по дороге через посёлок Сукко. Стоит отметить, что, поскольку дорога пролегает через заповедные территории, съезды с неё и последующая стоянка там запрещена, о чём на всем её протяжении гласят специальные информационные стенды.


photo_2019-06-19_11-18-00.jpg


Туристы разбили свой лагерь в районе поляны с серным  источником


photo_2019-06-19_11-18-37.jpg


Эта поляна является окончанием дороги,  где стоит одинокая табличка с просьбой беречь лес от пожара.


photo_2019-06-19_11-18-09.jpg


Вблизи этой поляны всегда располагается не один десяток автомобилей и иных транспортных средств, туристы разводят костры, разбивают палатки. Часто на покинутое предыдущими туристами место приходят новые, разводят костер в том же самом месте. Собственно, так наши герои и поступили.

Но вскоре группу отдыхающих посетил сотрудник Анапского участкового лесничества, филиала ГКУ КК «Комитета по лесу».

- Вы тут костер жжёте? Костры жечь нельзя! Давайте свой паспорт, будем составлять протокол.

Лесничий заявил, что ему важны только протоколы. То есть для него не столько важно соблюдение правил поведения туристов, как выполнение плана по нарушениям получается?

Получив паспорт одного из «пойманных за руку» туристов, лесничий попытался оперативно сфотографировать его на свой смартфон. Попытка эта была тут же пресечена владельцем паспорта с указанием на федеральный закон о персональных данных. Кто знает, каким образом в дальнейшем распорядится имеющимися паспортными данными этот человек?

Это в свою очередь сильно оскорбило лесничего, и со словами: «Раз ты такой умный, то сейчас всё будет по закону» - он принялся перечислять кучу нарушений, за которые якобы туристов могут оштрафовать. Сотрудник утверждал, что автомобиль припаркован не на твёрдом покрытии - штраф. Палатку ставить запрещено, рядом лежат сухие ветки - валежник собирать нельзя.


малый утриш.jpg


И это лишь малая часть оглашённых им правонарушений.  И каждый из этих аргументов был опротестован туристами. В результате спора лесничий успокоился, но всё же составил протокол о нарушении правил пожарной безопасности.


photo_2019-06-19_11-18-16.jpg


Дмитрий не отрицает, что возможно ребята были не во всем правы. Но по его словам, во всей этой ситуации его возмутило то, как человек, пользуясь своей властью, избирательно применяет закон. И для него не столь важно переговорить с людьми, донести до них, что есть вещи, которые нельзя делать. Для него было важно просто наказать людей. Вот это очень печально!



Сотрудник природного заповедника "Утриш" поделился с "Блокнотом" памяткой о правилах поведения туристов, пребывающих на их территории.

По правилам запрещено разводить костры, курить, бросать горящие спички, окурки, мусорить.

В случае возникновения пожара нужно сообщить в администрацию заповедника по тел. 8-918-490-18-12.

В свою очередь наш читатель Дмитрий рекомендует беречь природу, быть предельно аккуратным и бдительным на Утрише, а лесничеству, осуществляющему контроль на этой территории, - подробнее расписать правила пребывания там туристов и увеличить количество информационных табличек в местах их скопления.

Ранее "Блокнот Анапа" писал про костёр за 400 тысяч рублей: какие штрафы придётся платить анапским дачникам.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0