Анапа Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 25.11.2017 17:00

200 метров до школы и 150 до парковки — в Минстрое готовят новые стандарты жилья

Министерство строительства совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования принялись за разработку новых стандартов жилья, которые должны сделать жизнь горожан намного комфортней.

В проекте предусмотрено уменьшение количества однокомнатных квартир в доме с 50% до 40%, что должно повысить разнообразие планировок, подъем высоты потолков на 30 сантиметров до 2,8 метров и введение для застройщиков правила «один человек - одна комната».
Но главным нововведением должно стать кардинальное улучшение инфраструктуры. Так, если раньше минимум социальной и коммерческой недвижимости рассчитывался на микрорайон, то вскоре единицей измерения может стать квартал.
- Сейчас никак не регламентируется расстояние до ближайшей школы и парковки. Стандарт предлагает ввести норму расстояния в 150 метров до парковки и 200 метров до ближайшего образовательного учреждения, - сообщают «Известия»
Если эти стандарты действительно примут, то это сможет решить одни из главных проблем Анапы — недостаток школ, детских садов, больниц и парковочных мест. Ведь строить на курорте не перестанут, так что если для разрешение на возведение очередного комплекса необходимо будет наличие общеобразовательных и медицинских объектов, то инвесторы наверняка быстро найдутся.
Неплохо было бы, если бы в Минстрое подумали и о конкретных нормах озеленении территории. Учитывая, что после нововведений стоимость жилья стремительно подскочит, застройщики могут решить компенсировать расходы на облагораживании придомовых участков.
Кстати Минстрой и АИЖК запустили конкурс, где будут отбирать проекты, которые станут
новым стандартом жилья.
Как ранее писал «Блокнот Анапа», уже с 2020 года в России будет прекращена продажа жилья на стадии строительства.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0