Анапа Суббота, 20 апреля

22 августа 2006 года под Донецком разбился самолёт Анапа - Санкт-Петербург

16 лет назад, утром 22 августа 2006 года, экипаж авиалайнера Ту-154 готовился совершить регулярный рейс из аэропорта Витязево в Анапе в петербургский Пулково. На борту самолёта находилось 160 пассажиров: 115 взрослых и 45 детей, шестеро из которых были грудничками.

Согласно прогнозу погоды, на пути следования лайнер мог попасть в грозу, ливни и град. Но командир самолёта пренебрег сообщениями синоптиков и поднял самолёт в воздух.

По пути одну опасную точку самолёту удалось преодолеть, а вот над Донецкой областью людей ждало жуткое испытание. Тогда самолет уже был передан диспетчерам Харьковского районного центра, которые не сообщили рейсу информацию о стихии. Самолёт шёл прямо на грозу, при этом о масштабах её экипаж не знал.

Зайдя в зону стихии, самолёт начал стремительно падать, хотя командир пытался лавировать и держать машину в воздухе. Сигнал бедствия «SOS» был подан по указанию командира самолёта Корогодина на высоте 7,2 тыс. метров. Примерно через две с половиной минуты после этого самолет столкнулся с землей в 35 км от Донецка, сообщает "Газета.ру".

Первый удар получило правое крыло и правый двигатель самолета, вскоре в землю вошло и левое крыло, затем у самолёта оторвался хвост При ударе взорвались топливные баки, а потом фюзеляж разорвало на части.

Спустя много лет воспоминания об этой авиакатастрофе не притупляются: обгоревшие тела, паника, ужас на лицах. Именно такими словами вспоминают очевидцы ту трагедию.

Погибло 170 человек: 10 членов экипажа и 160 пассажиров.

Дмитрий Василиади



Ранее "Блокнот" сообщал, что в Анапе на лето увеличили число экипажей по вывозу мусора до 30

К тому же представитель МИД РФ Мария Захарова провела отпуск в Анапе 

Еще выброс камки засняли очевидцы на пляже в Анапе

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Календарь  
Места: АнапаСобытия: авиакатастрофа
2
0