Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 26.08.2021 15:30

5 главных опасностей водных аттракционов в Анапе

Туристы, когда едут в отпуск, не задумываются ни о чем плохом. Но лежание на пляже быстро надоедает. И туристам хочется острых ощущений.

Сотрудники пляжа за деньги готовы удовлетворить любые прихоти туристов. В том числе, предлагается катание на разных плавсредствах. А это, к сожалению, не безопасно.

Опасность №1 – человеческий фактор.

Главную опасность для туристов представляют неграмотные инструкторы водных развлечений. Такие услуги должны предоставлять только обученные, сертифицированные специалисты. А кто спрашивает эти сертификаты? А иначе проблем не избежать. Ведь были случаи, когда при буксировке катера рвался трос, а на скутере в самый неподходящий момент отказывал двигатель.

В Анапе сотрудники ГИМС совместно с представителями администрации города регулярно выходят в море и проверяют маломерные суда на соблюдение техники безопасности, наличие спасательного оборудования и необходимой документации.

Среди самых распространенных нарушений – отсутствие удостоверений на право управления скутером, ошибки при буксировании водных аттракционов, заход маломерного судна в зону купания людей.

Опасность № 2 – жадность

В сезон у работников проката – «золотая лихорадка». А ведь особую опасность представляют именно перегруженные плавсредства. Работники пляжей в погоне за наживой подчас берут на борт отдыхающих «без ограничений». Превышение допустимого числа пассажиров на борту может привести к трагедии.

Опасность № 3 – волна

Неожиданная волна от большого судна может стать роковой для «банана» или любого другого небольшого плавсредства. Чтобы не попасть в беду, нельзя пренебрегать спасательными жилетами. Даже в спокойном море катер или лодка может перевернуться от ошибки управления или внезапно возникшего гребня.

За нарушение предусмотрены штрафы. При неоднократном нарушении администрация города имеет право расторгнуть договор на дальнейшую эксплуатацию пляжа.

Опасность № 4 – скорость

Как и при движении на автомобиле, при катании на скутере или водных лыжах необходимо соблюдать скоростной режим. На больших скоростях эти плавсредства могут стать опасными для жизни. Любители погонять необходимо соблюдать правила движения. Да, в море они тоже есть!

Опасность № 5 – смерч

Смерч в море для экстимала на маленьком суденышке – погибель. А воздушные воронки, как известно, частные гости на Черноморском побережье летом.

Во время действия штормового предупреждения арендаторы обязаны устанавливать специальные информационные аншлаги о запрете купания и выходе в море на скутерах и «бананах» и строго следить, чтобы никто из туристов не нарушал запрет, сообщает «Кубань – КП».

Напомним, что 5 июля в Анапе произошла жуткая трагедия. Как тогда писал «Блокнот» утонул подросток и трое мужчин, пытавшихся его спасти.

А вы хорошо плаваете? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, как мэр Анапы и начальник полиции спасли женщину из потока бурлящей воды, а также где нв Анапе открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
0
1