Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2021 10:30

5 рек, один ручей и 1 тысячу километров ливнёвки закрепят в генплане Анапы

В генплане Анапы закрепят водоотводные каналы, 5 рек, один ручей и около 1 тысячи километров дождевой канализации. В главный документ жизни города внесут все насосные станции, которые должны отводить ливневые стоки на очистные сооружения с последующим глубоководным выпуском в море у берегов Анапы, в станице Благовещенской и в селе Сукко.

Все зоны возможных подтоплений поставят на кадастровый учёт, в том числе отводные каналы на Пионерском проспекте в Анапе.Такое поручение дал губернатор Кубани во время своего визита в Анапу.


Пожалуй в этом и кроется причина, того, что в Анапе застроили естественные отводы дождевых стоков. Ах какие они, такие-сякие застройщики, что же это они такое натворили и застроили всё?

Однако, эти действия были спланированы и осуществлены не без участия чиновников. Это ведь они нарезали участки с кадастровыми номерами, это при их помощи передавали (продавали) эти участки в частные руки без всяких обременений. Кто-то все эти участки продал, а кто-то застроил не имея никаких ограничений, а кто-то снес. 

Вот такой круговорот земель, денег и чьих-то прав на недвижимость и человеческих судеб.

Генпланом Анапы планируется предусмотреть углубление и очистку русел естественных водотоков рек Анапка, Куматырь, Сукко, Уташ, Гастогайка и Можепсин. 

В поселке Виноградном планируется строительство ливневого коллектора под федеральной и краевой трассой с целью отвода воды от ул. Таманской.

На Уташе обследовали переулок Светлый, а также вся трасса, по которой сходила вода, чтобы можно было принять превентивные меры и не допустить подтопления поселка.

На Верхней дороге проектировщики изучают размытое дорожное полотно, чтобы подготовить проектное решение по увеличению пропускной способности имеющихся ливневых коллекторов, а также работ по берегоукреплению, расчистке и углублению русла реки Можепсин. Об этом сообщили в пресс-службе администрации г-к. Анапа.

Как вы считаете, ливень во время вносит корректировки в генеральный план застройки Анапы? А то ведь раньше, разработчики этого документа, особо не акцентировали внимание на отводных каналах и ливневых стоках, хотя по идее должны были бы. Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал о результатах проб морской воды в акватории Чёрного моря в районе анапского дельфинария.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в 
Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2