Анапа Суббота, 20 апреля
Здоровье, 02.02.2020 13:03

6 500 медработников не хватает кубанскому здравоохранению. В Анапе такая же проблема

Депутаты краевого Заксобрания рассказали, сколько на Кубани не хватает медицинских работников для нормального функционирования поликлиник и больниц. Эта проблема знакома и анапчанам, о нехватке персонала в поликлиниках и очередях они не раз писали в "Блокнот".

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов назвал дефицитные для региона кадры: не хватает 2 700 врачей, а также 3 800 фельдшеров и медсестер. При этом сейчас в регионе трудится 18 500 врачей и 39 000 медицинских работников среднего звена.

Министр перечислил конкретные специальности, в которых нуждается сфера медицинского обслуживания. Это врачи скорой медпомощи, хирурги, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, неврологи и врачи общей практики. Также Филиппов заявил, что министерство увеличило заявку на целевое образование по специальностям «педиатрия» и «лечебное дело». 

В этом году планируется привлечь на работу в сельской местности более 400 медицинских работников. Всего же за время действия программы «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» около 700 человек уже пошли работать в сельскую местность.

По словам Филиппова, в этом году для предоставления жилья работникам медицины краевые власти направят в распоряжение медучреждений субсидии размером в 27,5 миллиона рублей.

Председатель профильного комитета ЗСК Николай Петропавловский добавил, что при нехватке специалистов существует большой конкурс в краевые медицинские учебные заведения, поэтому необходимо в крае к 2024 году открыть ещё два медколледжа. Об этом сообщает "МК на Кубани".

Анастасия Краснова

Как вы оцениваете уровень медицинского образования на Кубани и в Анапе? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о появлении в городской поликлинике Анапы новых врачей.

Читайте также: какую бесплатную помощь смогут получать анапчане в течение трёх лет.






Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
0