Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 16.11.2019 19:00

А анапская молодежь предпочитает заканчивать техникумы или ВУЗы?

У нынешней молодежи изменилось отношение к среднему специальному образованию. Этот факт подчеркивают эксперты. По оценке Минпросвещения число учащихся в колледжах и техникумах за 6 лет выросло до 3 млн человек. Так почему нынешняя молодежь стала обходить ВУЗы стороной? Основная причина - недостаток денежных средств на обучение.


Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС «Трудоустройство молодежи в 2019 году провел мониторинг, в результате которого выяснилось, что среди молодежи  возросла популярность среднего профессионального образования.

Более 38% респондентов в возрасте 23–29 лет имеют только среднее профессиональное образование и их это вполне устраивает. Они не планируют далее получать образование. Многие молодые парни и девушки склоняются к мысли, что диплом ВУЗа роли не играет. (Речь не идет о медицине или каких-то сложных науках).


Какие причины? Почему молодежь склоняется в пользу выбора среднего профессионального образования? Одна из них почти не меняется от поколения к поколению: недостаточное количество денег для поступления в вуз.

 Вторая по популярности причина — возможность раньше начать работать. Чаще других ее указывали самые молодые респонденты в возрасте 23–29 лет — 23,1%. В наше время молодые ребята хотят побыстрее покинуть отчий дом и жить самостоятельной жизнью. 

Кстати, специалисты одного из московских кадровых агентств, провели свое исследование. Так вот оно показало, что лишь 1% нынешних руководителей начали работать после 25 лет. А вот 48% - самостоятельно зарабатывали на жизнь в возрасте до 19 лет,  12% - до 16 лет. Об это сообщает РБК.

Lyubov.Ru

Интересно, а какая статистика среди поступающих абитуриентов в Анапе? Хотелось бы услышать мнение педагогов, родителей и будущих абитуриентов. Все ли бывшие выпускники общеобразовательных школ стремятся учиться в "вышках"? Как вы отнеслись бы к тому, уважаемые читатели, если бы ваши дети получили только среднее специальное образовани? Пишите свои комментарии под статьей, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

А "Блокнот Анапа" проводит замечательный конкурс "Ребята и зверята", который стартует завтра. 

Кроме того, стартовал 8-й сезон конкурса "От корки до корки".

Читайте также "Дети от первого брака это всегда помеха, если хочешь устроить личную жизнь"


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0