Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2020 19:05

А вы знаете по какому принципу воспитывают детей в Анапе?

"Какая это мука - воспитывать" - говаривал один мультперсонаж. Чтобы эти муки облегчить, педагоги издали кучу трудов, придумали множество систем воспитания. Но пользуются ли всем этим жители Анапы? Чем вообще руководствуются анапчане, прививая своим чадам "разумное, доброе, вечное"?


Опыт собственных родителей занимает самую верхнюю строчку рейтинга. С его помощью воспитывают отпрысков подавляющее большинство респондентов.

- Как нас папа с мамой воспитывали, так и мы, - говорят они. - Вот и вся система.

Кое-кто знакомился со специальной литературой, даже штудировал её и отдельные элементы пытался применять на практике.

- Понемножку оттуда, понемножку отсюда, - перечисляют они именитых авторов. - Чуть-чуть Макаренко, чуть-чуть Песталоцци....

Ещё один рецепт идеального ребёнка - система собственного изготовления.

- Надо просто чувствовать ребёнка, больше разговаривать с ним и лучше понимать - такой вот нехитрый, но, действенный, по мнению его приверженцев, способ.

Наконец, можно воспользоваться собственным примером. Его так же берут на вооружение очень многие анапчане.

- Делаешь, как считаешь нужным, сообразно моральным нормам, а ребёнок просто за тобой повторяет, - такой видится им формула формирования достойного человека.

Когда-то государство и школа определяли и строго контролировали политику воспитания - единообразную и, на их взгляд, единственно правильную. Сегодня спектр педагогики просто необъятен, каждый лепит будущего гражданина страны на свой лад. Что же лучше - правильное единообразие или колючий, выбивающийся за рамки плюрализм? Как вы считаете?




Вадим Храбрых

А вы знакомы с трудами Макаренко, Монтессори, Песталоцци, Каменского? На каких авторитетов опираетесь вы в процессе воспитания? Считаете ли вы необходимым читать о системах воспитания или  воспитываете своих детей по укладу своей семьи? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что анапчане смогут узнать всё о коронавирусе по горячей линии, что анапчанки, находясь в декрете, смогут обратиться за профобразованием и что жители Цибанобалки под Анапой уже очень долго страдают от аварийного трансформатора


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0