Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.11.2018 20:30

Анальгин или валокордин превращают анапских водителей в убийц

Оказывается, попасть в ДТП можно, не только приняв перед дорогой рюмочку-другую горячительного, но и воспользовавшись казалось бы безобидным препаратом от головной боли. Входящий в состав автомобильной аптечки анальгин способен спровоцировать нарушения зрения и слуха, превратив законопослушного водителя в потенциального убийцу.

Многие другие лекарства, которые мы привыкли считать безопасными и не влияющими на навыки вождения и реакцию, также таят в себе скрытую угрозу. Корвалол и валокордин вызывают заторможенность, увеличивают время реагирования на окружающую обстановку. Димедрол, а также тавегил и супрастин, которыми анапские аллергики спасаются в период цветения амброзии или тополей, приводят к сонливости и рассеиванию внимания.

Как сообщает интернет-портал "Автопарк",  ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития предполагают разработать официальный список препаратов, опасных для людей за рулём. На его основе в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены поправки, дающие сотрудникам автоинспекции право отстранить от управления автомобилем "полечившегося" водителя. А для медиков составят специальные правила, кому и как выписывать лекарства, могущие повлиять на безаварийное вождение. В любом случае доехать до дому лучше больным, но живым.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", сотрудники ГИБДД в Анапе проводят проверку условий перевозки детей



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0