Анапа Среда, 24 апреля

Анапа в контексте истории: улица Крепостная

Одна из главных улиц города, находящаяся в центральной части Анапы на первой курортной линии имеет богатую историю. Она как бы говорит нам сама за себя, что некогда в городе-курорте Анапа была крепость. И названа она в честь толстых крепостных стен, которые когда-то были на ее месте.

Это улица с говорящим названием — Крепостная.

Перелистывая страницу истории добираемся до времен русско-турецких конфликтов. Название улицы напрямую связано с событиями тех лет. Когда-то на ее месте находилась стена турецкой крепости, один из фрагментов которой существует по сей день — это Русские ворота (памятник османской военной архитектуры XVIII века). На опорной стене которых плита «Русские ворота и остатки стен крепости 1781-1783» (Объект культурного наследия федерального значения).



Улица Крепостная берет свое начало на Высоком берегу, недалеко от одной из популярных достопримечательностей Анапы — маяка. Затем продолжается вдоль сквера Гудовича, названного в честь русского генерала-фельдмаршала, отвоевавшего в 1791 году Анапскую крепость, пересекается с Театральной площадью — местом проведения многих культурных массовых мероприятий города, изгибается в сторону Русских ворот и сворачивает к морю, упираясь в улицу Набережную.

Протяженность улицы Крепостной составляет чуть более полутора километров.

Крепость, построенную в 1783 году турками, разрушили русские, чьи войска захватили город в июне 1791-го, а вот крепостной вал сохранялся ещё довольно долго, служа границей старого (находившегося внутри бывшей крепости) и нового города. Улица была названа Крепостной, и как другие улицы старого города, имела мощение.

Хаотичная застройка турецкой крепости, более в северной, нежели в юго-восточной части, прежде была неоднократно полностью разрушена, крепость брали штурмом в период боевых действий во время русско-турецких войн в 1791, в 1807 и 1809 годах. А 12 июня 1828 года десантным отрядом русских войск под командованием князя Меньшикова была осада, после которой Крепостные стены сильно пострадали от обстрела ядрами и затем были разрушены (сохранились только так называемые Русские ворота).

Для того, чтобы понять каких размеров была крепость, глядя на карту Анапы, соединим воображаемой линией Крепостную с Набережными и привести концы воображаемой линии к воротам.

Восстановление началось в 1856 году. Застройка ул. Крепостной к концу XIX века представляла собой одноэтажный частный сектор, затем в конце улицы был построен и начал свою работу маяк, появились городская управа (угол с Керченской улицей), санаторий Будзинского (рядом с маяком), здание городской гимназии (угол с Черноморской), питьевой бювет (ныне "Морешахмат").

С установлением советской власти улица имела название советского государственного деятеля — Анатолия Васильевича Луначарского. Однако в 1965 ей было возвращено историческое название — Крепостная.

Историческая постройка пострадала и в годы Великой Отечественной войны.

В 1943 году территория прежнего старого города была объявлена запретной зоной и обнесена колючей проволокой. Там создавались укрепления. Отступая из города оккупанты планомерно взрывали все здания, которые имели хотя бы небольшую значимость.

В1955-1956 годах по программе озеленения города улица была превращена в бульвар, были высажены декоративные деревья — белая акация, акация гледичия, софора, шелковица, жердель и на отдельных участках — клен, ясень и тополь.

Сейчас эта улица приятна тем, что несмотря на то, что она находится в центре Анапы, она продолжает оставаться сравнительно тихой, подходящей для спокойных прогулок.

Кроме того, поскольку большая часть улицы проходит рядом со сквером Гудовича, здесь довольно много зелени.

Интересной особенностью этой улицы является то, что на нечетной ее стороне построены жилые дома и другие здания, а на четной стороне высажены зеленые насаждения.

Улица Крепостная пересекается с многими достопримечательностями Анапы. Помимо знаменитого маяка, о котором мы упоминали выше, улица соседствует с Краеведческим музеем, находящимся в сквере Гудовича, памятниками И. В. Гудовича, А. С. Корытина, А. Д. Безкровного, стелой Воинской славы, популярными в городе Цветочными часами, которые украшают Анапу круглый год. С Крепостной можно также попасть в археологический музей «Горгиппия».

Олеся Гончаренко



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: улицаМеста: АнапаСобытия: История
5
1