Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 08.09.2022 14:00

Со дна Черного моря турист достал странный камень – тот задымился и взорвался

Интересную находку обнаружили отдыхающие в акватории Черного моря. Мужчина поднял со дна шарообразный предмет, похожий на камень. Только очень необычный. Оказавшись на берегу, он отдал его семье.

При контакте с воздухом «шарик» неожиданно для всех начал дымиться, при этом оставаясь холодным. Спустя некоторое время он взорвался, и прожег туристам полотенца.

Видео "Наша газета"

Семья отдыхающих высказала предположение, что это может быть белый фосфор или часть от боеголовки. И, похоже, оказалась права.

Администрация города Новороссийска подтвердила, что это белый фосфор от бомб, предположив, что он находится на морском дне со времен Второй мировой войны.

«Это фосфор, который находится на дне моря у нас с давних времен. При высоких температурах происходит то, что мы видим на видео при контакте с воздухом. Люди сами его достают», - пишут пишут «Аргументы и Факты. Кубань» со ссылкой на отдел курортов и туризма Новороссийска.

На самом деле, белый фосфор достаточно опасная вещь. Это твердое, воскообразное вещество, которое способно самовоспламеняться при контакте с кислородом. Его довольно сложно потушить. Он горит, выделяя густой и едкий белый дым. Для человека он ядовит и опасен.

Ситуацию с самовозгорающимися камнями прокомментировал эколог Вениамин Голубитченко, сказав о том, что если брать такие «шарики» в руки, можно получить серьезные химические ожоги. Небольшие куски белого фосфора начинают плавится на открытом воздухе при температуре +34 градуса. При нагревании идет процесс образования оксида фосфора, а если это происходит во влажном морском воздухе, то дополнительно выделяется еще и фосфорная кислота в аэрозольной форме, которая весьма токсична при вдыхании.

Белый фосфор действительно использовался в широком спектре боевых снарядов, таких как: авиабомбы, снаряды артиллерии, реактивные снаряды, минные устройства, фугасы, гранаты и т. д.

Если это именно он, будьте аккуратны при нахождении «дымящихся шариков», желательно не выносить их на открытый воздух.

Олеся Гончаренко




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Черноморское побережьеМеста: Анапа
5
0