Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 09.07.2022 11:30

Анапа вошла в топ-5 направлений для путешествий на поезде летом 2022 года

На Анапу приходится 3,3% бронирований билетов на поезда на лето-2022.По этому показателю курорт опередил такие города, как Ростов-на-Дону, Сочи, Симферополь и другие.

А лидером вполне ожидаемо стали Москва (22,2%), Санкт-Петербург (9,6%) и Краснодар (3,6%). Анапа с показателем 3,3% расположилась на 4-м месте. Замкнул пятерку лидеров Адлер (3,2%).

Далее следуют Ростов-на-Дону (2,6%), Сочи (2,2%), Симферополь (1,9%), Новороссийск (1,7%) и Екатеринбург (1,4%). Наверное, можно предположить, что Анапа поднялась так высоко в рейтинге из-за того, что аэропорт курорта остается закрытым. Как уже писал «Блокнот», ограничение полетов продлено в очередной раз – теперь до 12 июля.

Самыми же популярными авианаправлениями этого лета стали, опять же, Москва (18,2% проданных билетов), Сочи (14,4%), Санкт-Петербург (11%), Минеральные Воды (3,2%), Калининград (3,1%) и Махачкала (2,3%). Суммарно на эти города пришлось 50% оформленных авиабилетов.

При этом, согласно данным сервиса путешествий Tutu.ru, почти треть россиян предпочитает путешествовать в одиночестве. В ходе исследований так ответили 28% опрошенных.

В то же время 21% выбирают проводить отпуск вместе с любимым человеком, 13% – с друзьями и 12% – всей семьей. Еще 11% опрошенных предпочитают ездить в путешествия с детьми, 7% – с питомцами, 6% – со взрослыми родственниками и 2% – с коллегами.

Кроме того, большинство опрошенных при выборе места отдыха ориентировались на возможность путешествовать по региону, а также доступные цены на товары и услуги (по 14%). 12% респондентов ответили, что для них важны культурно-исторические достопримечательности и столько же – что ищут тишину и покой.

Для 11% россиян немаловажным фактором является возможность доехать до локации на поезде, для 10% – климат, для 9% – комфортные условия проживания. По 7% отметили необходимость наличия авиасообщения и возможности расширить кругозор. 4% опрошенных обращают внимание на возможность укрепить здоровье и пройти курс лечения.

Тем не менее, фактически большинство (24%) планирует отдыхать на пляже, 21% – отдыхать, не привязываться к одной локации. 13% собираются ходить на экскурсии.

Популярны и активные виды досуга: 7% любят ходить в походы, 3% – заниматься спортивным туризмом, еще 3% выбирают экстремальные виды спорта, 3% – горный туризм.

Путешествовать самолетом в этом году выбрали 37% опрошенных. На втором месте по популярности – поезд, на котором в отпуск поедут 29% респондентов. На собственном автомобиле до места отдыха в этом году планируют добираться 7% респондентов, пишет CNews.

Ранее «Блокнот» писал, что недалеко от Анапы планируют построить еще один скоростной автобан.

Кроме того, Анапу назвали самым популярным местом для отдыха с семьей.

А еще, в июле в Анапе ожидается аномальная жара. Температура может подняться до 42-46 градусов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: путешествиеМеста: ОтдыхМеста: поезда
1
1