Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.10.2023 21:00

Анапа заняла 30 место по оценке управления финансами

Оценку районов и независимых городов региона на основании своих данных произвело Министерство финансов Краснодарского края.

Таким образом, первое место в рейтинге занял Темрюкский район, второе – Новокубанский район, а Туапсинский район взял бронзу.

При оценке качества управления финансами учитывалось соблюдение требований бюджетного законодательства, качество управления бюджетным процессом, включая бюджетное планирование и исполнение местного бюджета. Помимо этого оценивалось управление бюджетными ресурсами и муниципальным долгом, а также открытость бюджетного процесса.

В результате 11 муниципальным образованиям присвоен высокий уровень качества муниципального финансового управления, 24 муниципальных образования, в том числе и Анапа, отнесены Министерством финансов Кубани к группе со средним уровнем качества. Отмечается, что в третью группу вошли 9 муниципалитетов.

Для того, чтобы оценить качества управления финансами использовались показатели, которые характеризуют эффективность планирования доходов и расходов бюджета, равномерность расходов, способность муниципального образования покрывать расходы за счет собственных ресурсов, не прибегая к заемным средствам, а также непогашенные обязательства и оценку налоговых затрат.

Кроме того, составители рейтинга обратили внимание на динамику налоговых и неналоговых доходов муниципальных образований, долю расходов местного бюджета на содержание органов местного самоуправления в общем объеме расходов, а также стимулирование развития потенциального дохода поселений и другие показатели.

Оценка качества управления финансами муниципалитетов проводится ежегодно, начиная с 2010 года. Основная цель – повышение уровня бюджетного процесса в муниципалитетах. Собранная информация полезна и для самих муниципалитетов, поскольку дает им возможность посмотреть на себя со стороны и избежать дальнейших ошибок, сообщили в пресс-службе Министерства финансов Краснодарского края.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что курортный сбор в Анапе и других регионах Кубани составил порядка 730 миллионов рублей.

Подготовила Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: финансыМеста: Анапа
1
0