Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.10.2023 11:00

Курортный сбор в Анапе и других регионах Кубани составил 730 млн рублей

Как сообщил председатель краевого законодательного собрания Юрий Бурлачко, по данным на середину октября 2023 года, объем курортного сбора уже превысил 730 млн рублей в Краснодарском крае, в том числе и Анапе, что выше плановых значений.

Он подчеркнул, что ожидаемое число отдыхающих в этом году на Кубани превысит 18 миллионов человек. Эксперимент с введением курортного сбора позволил улучшить инфраструктуру населенных пунктов, зоны отдыха, парки, скверы, набережные и пляжи.

Напомним, что в Анапе на данный момент за счет средств курортного сбора в «Ореховой роще» проводится благоустройство.

За время проведения этой инициативы, значительные средства были собраны и направлены в Фонд развития курортной инфраструктуры, их общий объем приближается к 2 миллиардам рублей, информирует пресс-служба краевого заксобрания.

Бурлачко также подчеркнул важность дальнейшего улучшения законодательной базы для развития туризма. Так, он считает, что расширение возможностей для автотуристов станет ключевым направлением работы регионального парламента.

«Количество желающих путешествовать на собственном авто растет год от года, россияне поняли, что такой вид отдыха позволяет им открыть для себя уникальные уголки нашей необъятной страны. Задача федеральных и региональных органов госвласти – организовать подобные поездки так, чтобы автотуристы передвигались по безопасным дорогам, пользовались качественными услугами», – заключил Бурлачко.

Введение курортного сбора в Краснодарском крае началось летом 2018 года в Анапе, Сочи, Геленджике, Горячем Ключе и нескольких курортных поселений Туапсинского района. В 2020 году к этой инициативе присоединились Тенгинское сельское поселение Туапсинского района, Ейское городское поселение и Должанское сельское поселение Ейского района. В 2021 году курортный сбор также ввели в Сириусе.

Известно, что на 1 августа 2023 года доходы от уплаты курортного сбора в Краснодарском крае составили 393,4 миллиона рублей, что на 13,14% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По материалам «Деловая газета. Юг» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонСобытия: налоги и сборыМеста: Анапа
1
1