Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 26.03.2020 09:30

Анапчан предупредили: за нарушение режима самоизоляции - уголовная ответственность

Главный санитарный врач по городу-курорту Анапа Лариса Медведева разъяснила что понимается под самоизоляцией лиц, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран. Под самоизоляцией понимается изоляция граждан  в помещении с исключением контактов с членами своей семьи и другими лицами.

При этом изолируемый должен находиться в помещении своего жилья. Контакт с другими может осуществляться посредством видео и аудио записи и,т.д. Покидать это помещение он не имеет право. Режим самоизоляции устанавливается на 14 дней с момента пересечения лицом государственной границы РФ. Об этом сообщается на сайте ТРК "Анапа Регион".

Лицам, находящимся в самоизоляции запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительное время. Нельзя осуществлять покупку продуктов,вынос мусора, отправка и получение почты и.т.д... За нарушение постановления главного санитарного врача РФ, предусмотрена административная ответственность. Если будут повторные нарушения, то будет уголовная ответственность.


В комментариях к материалам про коронавирус и про людей, находящихся на карантине анапчане говорят, что люди нарушают режим самоизоляции, выходят из дома, ходят в магазины и в другие общественные места.

 В Государственной Думе в настоящее время рассматриваются поправки в Гражданский Кодекс и Уголовный Кодекс РФ с целью ужесточить наказание людей за нарушение режима самоизоляции.

Председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников предлагает квалифицировать преднамеренные деяния по нарушению режима самоизоляции, приведшие к смерти, как диверсию и терроризм и хулиганство.

25 марта Президент России Владимир Путин объявил в качестве экстренной меры 7 дней начиная с 28 марта по 5 апреля выходными днями.

К сожалению, наши люди привыкли понимать слово выходной, как отдых, гуляния, ничего не делание, поэтому было бы логичнее назвать эти 7 дней не выходными днями, а днями Всероссийского карантина.

И почему бы не разрешить работодателям, которые смогли организовать работу в удаленном режиме из дома не разрешить осуществлять трудовую деятельность в рамках проводимого карантина? Кстати вряд ли закроются телеканалы, телепередачи и работа журналистов, освещающих новости на этой карантинной неделе.

Всем здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

А как считаете вы, анапчане находящиеся сейчас в самоизоляции нарушают режим карантина? Если вам есть что сказать по этому и другим вопросам, пишите комментарии и присылайте ваши идеи и предложения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов, Маргарита Улыбка

"Блокнот Анапа" ранее писал, что из аэропорта Краснодара в Анапу начинает курсировать автоэкспресс. 34-летнему анапчанину не удалось провезти продукты мимо кассы и похитить их.

      Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1