Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.12.2019 12:00

Анапчанам будут лично сообщать о том, на какие льготы они могут рассчитывать

Многие анапчане - как молодые, так и пожилые - не знают, на какие льготы они могут рассчитывать. Но в 2020 году ситуация изменится: теперь информация будет доходить до адресата.

В жизни каждого человека есть события, которые Минтруд России может отслеживать в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Например, рождение ребёнка, установление инвалидности, смерть, снижение дохода ниже уровня прожиточного минимума, достижение пенсионного или предпенсионного возраста. И при их возникновении анапчанам и будут приходить уведомления о том, какие виды социальной помощи им положены теперь.

В сообщении будет содержаться информация о правах, которыми обладает человек. Конечно, система не сразу начнёт работать в идеальном режиме: некоторые события будут доступны электронным программам только в 2021 году, так что до этого анапчане смогут пользоваться лишь урезанной версией.

Информирование начнётся через Госуслуги. В личный кабинет человека будет приходить уведомление: в связи с таким-то жизненным событием у вас появилось право на получение таких-то мер социальной поддержки, и для их получения вам необходимо обратиться туда-то. Более того, в письме будут подробно описаны все шаги: что делать и в какой последовательности.

В 2021 году вместе с расширением списка событий уведомления будут приходить ещё и по SMS. А в будущем возможно появление контакт-центров, где человеку станет ещё легче получать информацию о льготах и правах.

Об этом сообщает "Российская газета".

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", что нужно сделать анапчанам, чтобы получать пенсию 52 тысячи рублей.

Также: кого из анапчан коснётся план проверок ФНС России на 2020 год?

А вы пользуетесь сайтом Госуслуг? Удобный ли интерфейс у этого сайта? Возникали ли у вас сложности с регистрацией на этом портале? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0