Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2020 15:00

Анапчанам, чьи дети пойдут в 1-й класс, могут дать выходной 1 сентября

83% родителей первоклашек вынуждены 1 сентября брать отгул или отпуск за свой счет, чтобы быть в этот день с детьми. При этом 37% не имеют возможности отпроситься с работы. По этой причине, 1 сентября предложено сделать официальным выходным для взрослых, чьи дети идут в 1-й класс.

Руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс направила вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября. Она мотивирует это тем, что для детей этот день стрессовый. И было бы лучше, если бы родители побыли на линейке с ними. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Просим вас рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября», – сказано в обращении.

При этом, сам Институт прогрессивного образования провел опрос по поводу работы 1 сентября. В нем приняло участие около 1,6 тыс. родителей из 75 регионов России. Исследования показали, что 56% родителей намерены проводить ребенка на первый урок в 1-м классе. Но при этом, 83% сказали, что для этого им потребуется взять отгул или же отпуск за свой счет. Еще примерно 25% опрошенных заявили, что планируют неофициально договориться с руководителем, чтобы припоздниться 1 сентября. А 37% родителей посетовали, что у них вовсе нет никакой возможности пропустить работу в этот день.

При этом, считают психологи, для первоклашек 1 сентября – день стрессовый. Резкая смена игровой обстановки детского сада на учебную школьную влияет на их нервную систему. Поэтому родителям и рекомендуют провожать детей в 1-й класс, чтобы ребенку было спокойнее, и он быстрее и плавне адаптировался бы к новой среде.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что, по поручению губернатора, школы в крае должны быть готовы к новому учебному году до 20 августа.

На сайте «Блокнот Анапа» стартовал конкурс фотографий «Замок на песке». Участвуйте и выигрывайте призы. Все условия ЗДЕСЬ.

А вы сможете проводить своего ребенка 1 сентября в школу? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1