Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 03.10.2017 20:02

Анапчанам на заметку: главные ошибки при лечении простуды

Осень — пора простуд и многие, желая выздороветь как можно быстрее, совершают ряд ошибок, которые могут ухудшить состояние и нанести тяжелый вред здоровью. «Блокнот Анапа» публикует самые распространенные ошибки при лечении простуды.

1. Сбивать температуру ниже 38,5
Намерение как можно быстрее выздороветь и поскорее вернутся к привычному образу жизни приводит к тому, что люди пьют жаропонижающие средства при малейшем повышении показателей градусника. Однако этим можно сильно навредить организму, ведь именно с помощью высокой температуры он борется с вирусами. Поэтому пока отметка термометра не превысила 38,5, лучше не принимать никаких препаратов. Исключение можно сделать детям до трех месяцев и тем, у кого в прошлом от высокой температуры начинались судороги.

2. Избегать свежего воздуха
Желание укутаться в одеялко и никуда не выходить вполне понятно при плохом самочувствии, однако свежий воздух необходим для выздоровления. Помещение, в котором находится больной, следует проветривать несколько раз в день, без его присутствия. Специалисты советуют открывать окна на 5 минут каждый час. Прогулки на улице можно возобновить, когда человеку станет получше

3. Принимать антибиотики
Антибиотики борются с бактериальными заболеваниями, поэтому бесполезны в случае вирусных инфекций. Назначать их себе самостоятельно крайне опасно, ведь они угнетают иммунитет, тяжело переносятся печенью, воздействуют на слух и почки. К тому же именно из-за бесконтрольного употребления столь сильных препаратов появляются устойчивые к лекарствам микроорганизмы. Вы же не хотите, чтобы зомби-апокалипсис начался с вас?Перед решением выписать пациенту курс антибиотиков врач должен убедится, что к вирусным возбудителям действительно добавились бактериальные, а обычные методы лечения не действуют.

4. Отказываться от душа
Во время болезни мыться нужно обязательно, ведь вместе с потом на поверхность кожи выходят токсины. Единственное ограничение — вода должна быть теплой, чтобы не допустить переохлаждения или перегревания .

5. Верить в безвредность народной медицины
Растирания спиртом и уксусом, закапывания носа луковым соком, употребления алкоголя для лечения — все эти «бабушкины» рецепты стоит оставить позади. Вообще к советам народной медицины следует относится с большой осторожностью, особенно если вы занимаетесь самолечением. Лучше пейте побольше теплого, типа чая с лимоном, кушайте легкую пищу и дайте своему организму хотя бы пару деньков, чтобы прийти в себя.
Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0