Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.12.2023 09:00

Анапчанам на заметку: новогоднее меню подорожало на 9%

Новогодний стол в этом году обойдется на 9,17% дороже, чем в прошлом, посчитали в ассоциации «Руспродсоюз». Больше всего поднялись в цене мандарины, курица и яйца.

На семью из четырех человек праздничные угощения обойдутся примерно в 5,5 тысячи рублей, тогда как год назад можно было уложиться в сумму меньше 5 тысяч, оценивает заместитель председателя правления ассоциации Дмитрий Леонов. Обычно стандартный набор продуктов на новогодний стол включает в себя салаты «Оливье», «Селедка под шубой», горячее блюдо (часто курица) и бутерброды с красной икрой.

Также многие делают сырные и колбасные нарезки. Кроме того, многие семьи с детьми приобретают к новогоднему столу торты, конфеты, а также соки.

Топ-3 подорожавших за год продуктов - это мандарины (35%), курица (почти 27%) и яйца (почти 25%). Так, мандарины стоили год назад 181,6 рубля за кг, а сейчас – 244,6. Почти весь объем этого фрукта к нам импортируется, пояснила гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий. Традиционно в сравнении с летним периодом к зиме мандарины снижаются в цене на 20-25%. Но в этом году вряд ли такая динамика возможна. Впрочем, если не будет резкого обвала курса рубля, дорожать мандарины к Новому году уже вряд ли станут, прогнозировала эксперт.

Курица выросла в цене со 181,6 рубля до 229,7 за кг, яйца – с 78,2 рубля до 97 рублей за десяток. Основные причины их роста стоимости – дефицит сотрудников, повышенный спрос и непростая ситуация с гриппом птиц, рассказали представители отрасли. Правда, власти уже предприняли ряд мер, чтобы сдержать цены, в том числе планируется запретить экспорт отдельных видов мяса птицы и куриных яиц, а также обнулить пошлины на ввоз в страну до 160 тысяч тонн импортной курицы. Кроме того, есть договоренность с крупнейшими птицеводческими компаниями об увеличении производства.

А вот красная икра с ноября прошлого года подорожала всего на 7% – с 5,7 тысячи до 6,1 тысячи рублей за кг.

Но есть и продукты, которые за год немного подешевели. Так, картофель снизился в цене с 30 до 27,8 рубля за кг. Также за год снизились цены на майонез – с 280,2 рубля до 276,9 за кг и сливочное масло – с 839,4 рубля до 835,2 за кг.

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе приближается День города. Наше издание публиковало историю праздника.

По материалам «РГ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Новый год

В Анапе прошел «Зимний шторм» – новогодний забег

Встретили Новый год по-спортивному

...

Куда сходить в Анапе в первый день 2024 года

Афиша новогодних мероприятий

...

Живая или никакая: чем опасны искусственные елки

Новогодним деревьям не помешает ГОСТ

...

Новогодние елки в Анапе могут подорожать

К средней стоимости прибавится 100-200 рублей

...

Цены на новогодний отдых в Анапе выросли еще на 10-15%

Что будет дальше, зависит от спроса

...

Анапчане обсуждают, как быть, если у несовершеннолетней пары родился ребёнок

69% опрошенных уверены, что в такой ситуации виноваты родители несов...

Морская звезда в океанариуме "РИФ" исполняет желания анапчан

Изучаем подводный мир без погружения с аквалангом...

События: ЭкономикаСобытия: Новый годПродукты: Цены
1
0