Анапа Суббота, 20 апреля
АВТО, 15.11.2022 07:30

Анапчанам на заметку: санкции за пьяное вождение хотят ужесточить

Любителей сесть за руль подшофе предлагают не допускать к сдаче экзаменов на права. По крайней мере, до тех пор, пока не истечет срок лишения удостоверения.

Такой законопроект планируют рассмотреть на заседании Госдумы 15 ноября. Этот же документ устанавливает срок действия водительских удостоверений других стран, если их владелец стал гражданином России. Кроме того, он запрещает выдавать права «автобусной» категории D водителям без стажа управления другими автомобилями.

Пьяных и бесправных не допустят к экзаменам

Законопроект содержит два новых пункта, которыми хотят дополнить Закон «О безопасности дорожного движения». Если человека ранее подвергли наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения, а он при этом не имел водительского удостоверения, то ему выдадут запрет на сдачу экзаменов на срок действия лишения водительских прав. То есть лихая молодежь, даже достигнув совершеннолетия, не сможет держать экзамен в ГИБДД.

Запретят сдавать экзамен до срока и тем, кого суд лишил права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством. Начать процедуру восстановления они смогут лишь после полного отбытия наказания.

Еще одно изменение может коснуться обладателей водительских удостоверений других стран. По статистике МВД, из-за действий иностранных водителей в прошлом году произошло больше 5 тысяч ДТП, травмы в них получили почти 7 тысяч человек.

Водительские права других стран, по которым человек может ездить в России, будут аннулированы спустя полгода после того, как их владелец получит вид на жительство или паспорт гражданина РФ, говорится в законопроекте. Такая норма, считают в кабмине, не позволит иностранцам уклоняться от обязательного медосвидетельствования, поскольку часто права на их родине выдавались бессрочно. Обмен национальных прав на российские будет проводиться только после прохождения курсов профессионального обучения, сообщал ранее замглавы МВД Игорь Зубов.

Если иностранное государство не является участником договора с Россией в области безопасности дорожного движения, то замена водительского удостоверения этой страны на российское не производится.

От малого к большему

Документ содержит и другие новшества. Сейчас любой человек может отучиться в автошколе, сдать экзамены на категорию D и пойти возить хоть туристов, хоть школьные группы. При этом, в последние годы в России растет число аварий, виновниками которых становятся водители автобусов. Так, в 2021-м они спровоцировали 3464 ДТП. В них были травмированы больше 5 тысяч человек.

Авторы документа приняли во внимание опыт других стран, где обучение происходит по принципу от малого к большему. То есть сначала водитель тренируется ездить на легковушке небольшой пассажировместимости и только потом получает право управлять автобусами с пассажирами.

Согласно предлагаемым нормам, для того чтобы сесть за руль автобуса вместимостью от восьми мест, нужно будет как минимум год отъездить на легковой машине или грузовике — это категории В и С. Причем получить «автобусную» категорию смогут только водители старше 21 года. Правило не будет распространяться на военных.

Предлагаемое нововведение должно стать первым шагом в реформировании подготовки профессиональных водителей, сказал «Парламентской газете» руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам оптимизации подготовки водителей транспортных средств Владимир Коробчак. «Экспертное сообщество неоднократно выступало за обособление подготовки профессиональных водителей, предложения поддержал Минтранс, — рассказал эксперт. — Из программы обучения для тех, кто не собирается перевозить пассажиров или грузы, соответствующие пункты нужно исключить. А для будущих водителей автобусов и грузовиков, наоборот, усилить профессиональную составляющую».

Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, что изменится для водителей в 2023 году. В частности, проверять на алкоголь будут по-новому.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Продукты: алкогольОрганизации: ПДДОрганизации: автомобиль
0
0