Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 23.10.2022 07:30

Анапчанам стоит поберечься – прогнозируют новую вспышку коронавируса

Заболеваемость COVID-19 в мире растет вторую неделю подряд после десяти недель снижения. В России пока ситуация стабильная, но заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН профессор Константин Северинов считает, что нас ожидает новая вспышка заболеваемости.

В западных странах бушует новый штамм коронавируса, который неофициально прозвали «цербер». Так, за минувшие сутки, по данным Университета Джонса Хопкинса, в Германии зарегистрировали более 130 тысяч инфицированных, во Франции — более 87 тысяч, в Италии — 58 тысяч. Данных, добрался ли «цербер» до России, пока нет.

– Исторически все новые штаммы сначала обнаруживают и характеризуют за рубежом, а потом уже и у нас. В связи с сокращением международного туризма время запаздывания их появления в России увеличится. Но то, что они у нас появятся, нет никакого сомнения, – рассказывает «Парламентской газете» Константин Северинов.

– Если проанализировать все, что происходило за два с половиной года пандемии, то очень четко видно, что мы постоянно следуем за зарубежными трендами. Просто к нам и новые варианты, и вызванные ими волны приходят позже и развиваются несколько дольше.

Происходит это потому, что первые случаи всегда завозные, их немного, а страна у нас большая, для распространения вируса требуется время. Но потом в России повторяется все та же эволюционная «игра», что и в других странах: новый вариант вируса распространяется и вытесняет предыдущий. Поэтому не нужно быть пророком, чтобы с уверенностью сказать, что так будет и в этот раз. Нас ждет новый рост заболеваемости, вопрос лишь в том, когда именно это произойдет.

При этом, все новые штаммы более приспособлены к текущим условиям и могут вытеснять предыдущие. Все они лучше и быстрее распространяются. Даже там, где большинство людей уже переболели или вакцинированы. То есть они способны частично обходить предсуществующий иммунитет и делать это эффективнее, чем более ранние варианты.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что накануне в городе-курорте были выявлены 10 новых случаев коронавируса. А одним днем ранее всего 1 новый заболевший.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияОрганизации: вакцинация
1
1