Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.11.2022 14:25

Анапчане активно получают компенсацию за газификацию домовладений – выплачено 12 млн рублей

Жителям Кубани, кто газифицировал свое домовладение после 17 сентября 2021 года, за это положена компенсация. Ее размер может достигать 75 тысяч рублей.

Всего этой мерой поддержки воспользовались уже 174 жителя Краснодарского края. Активнее всего заявляются на получение компенсации представители Анапы, Отрадненского, Усть-Лабинского, Лабинского и Динского районов.

– По президентской программе газ бесплатно проводят только до границ земельных участков в населенных пунктах. Дальше жители ведут работы за свой счет.

Они достаточно затратные, их могут позволить себе не все. Поэтому мы возмещаем часть средств социально незащищенным категориям граждан.

174 кубанца уже получили компенсацию за газификацию домовладений. Из краевого бюджета на это направили более 12 миллионов рублей, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Например, жителям могут вернуть средства, затраченные на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода. Также компенсация положена за поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.

Право на выплату имеют 16 категорий граждан. Это инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать пенсионеры и многодетные семьи, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума. Полный список категорий перечислен в постановлении.

Для получения выплаты надо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот» публиковал напоминание, что завершается срок уплаты имущественных налогов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: газкомпенсацияОрганизации: бюджет
1
0