Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 10.08.2019 18:01

Анапчане должны знать о новой схеме махинации с жильём

На днях риелторы рассказали о новой популярной схеме мошенничества с жильём - подделка электронных подписей собственников квартир. Анапчанам следует быть острожными с оформлением сделок.

Эксперты утверждают, что чаще всего от действий мошенников страдают одинокие пожилые люди, представители социально неблагополучных категорий населения (алкоголики, наркоманы), а также люди с низкой социальной адаптацией (сироты, инвалиды).

Раньше участникам сделки сделки необходимо было собственноручно расписаться в договоре отчуждения недвижимости, то сейчас для проведения сделки требуется лишь электронная подпись. Конечно, это сильно упростило жизнь, с другой стороны - электронную подпись можно подделать разными способами. Например, оформить по подложным документам или взломать личный кабинет на сайте госуслуг для получения нужной информации, уточняет Сергей Шлома директор департамента вторичного рынка.

По словам специалиста, чтобы не попасться на уловку мошенников, владелец жилья может подать заявление в Многофункциональный центр "Мои документы" о запрете совершения регистрационных действий в отношении объекта недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя.

Кстати, эксперты отмечают, что мошенники активизировались на сделках со вторичным жильём. А в меньшей степени от махинаций страдают собственники квартир бизнес-класса или более дорогого жилого сегмента, сообщают "Вести.ру".

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как избежать кражи на пляже в Анапе.

Читайте также: Анапчанам посоветовали заклеивать камеру и микрофон ноутбука.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0