Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2018 14:01

Анапчане могут остаться без пенсии по старости

Не все анапчане, которые достигнут пенсионного возраста, смогут получить пенсию по старости.

В одном из интервью представитель Министерства труда и социальной защиты РФ рассказал о том, что в 2017 году зафиксировано несколько отказов от выплаты пенсий. Людям, достигшим положенного возраста, по словам чиновников, просто не хватило баллов и стажа работы для получения гарантированных выплат.

Гражданам такого рода будет назначаться не страховая, а социальная пенсия, размер которой в полтора раза меньше. В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что если размер выплат будет меньше прожиточного минимума, то будет осуществляться доплата, позволяющая достигнуть минимальному уровню пенсии.

- Подобные случаи так называемого «недобора пенсии» регулярно фигурируют в повседневной жизни и бывают по нескольким причинам. Одной из них может стать печать старого образца, то есть СССР. Вторым из наиболее распространенных случаев можно считать ситуацию, при которой бывшего места работы просто уже не существует, - сообщает Газета.ru.
Юристы советуют вне зависимости от причины отказа, подавать письменное обращение к региональному представителю ПФР. Полученный ответ или его отсутствие можно будет обжаловать, и добиться в суде своих положенных выплат.

По данным ПФР в текущем году средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 14 329 рублей, а для работающих около 14 тысяч. Средняя социальная пенсия составляет 9045 рублей.
Страховая пенсия, согласно действующему законодательству, предоставляется мужчинам с 60 лет, а женщинам с 55 лет. Страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, а накопленных пенсионных баллов должно быть не менее 30. Количество баллов зависит от величины стажа и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», теперь нуждающиеся семьи могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0