Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 28.08.2023 19:00

Анапчане могут рассчитывать на увеличенный маткапитал – до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы выступили с предложением увеличить размер материнского капитала в России на первого ребёнка до 756,7 тысячи рублей, на второго и третьего — до 1 млн.

«Законопроектом предлагается внести изменение в ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому размер МСК с 1 февраля 2024 года составит 756,7 тысячи рублей на первого ребёнка и 1 млн рублей — на второго ребёнка, а также на третьего ребёнка при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты считают, что его принятие законопроекта позволит оказать реальную дополнительную помощь семьям, создать условия для развития и воспитания детей и окажет положительное влияние на демографическое развитие в стране.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что программа материнского капитала себя уже зарекомендовала.

Он напомнил, что, прежде всего, она вводилась для того, чтобы решать демографические вопросы в стране, стимулировать рождаемость, поддерживать институт материнства, детства.

«Мы предложили увеличить размер маткапитала, причём на второго и третьего ребёнка — вплоть до 1 млн рублей. С учётом того что у нас уже анонсировано со следующего года увеличение МРОТ выше уровня фактической инфляции, считаем, что в стране необходимо увеличить и размер маткапитала — также выше уровня фактической инфляции. Тем самым мы поддержим семьи с детьми и простимулируем семьи рожать детей», — подчеркнул Нилов.

Ранее сообщалось, что в 2024 году материнский капитал в России могут проиндексировать на 5,3%. Таким образом, выплаты на рождение первенца увеличат до 618,1 тысячи рублей, на второго ребёнка — до 816,7 тысячи.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что всем учителям Кубани поднимут зарплату. Надбавка с 1 сентября составит 5 тысяч рублей.

По материалам RT подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиматеринский капиталСобытия: Экономика
3
1