Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 09.10.2020 10:30

Анапчане попасть в Ставрополье могут только через самоизоляцию

На въезде в Ставропольский край появились спецпосты, которые выдают всем приезжим уведомления о 2-недельной самоизоляции. Исключение составляют перевозчики, курортники и командировочные.

В соседнем с Краснодарским краем Ставрополье на днях ввели дополнительные ограничительные меры по профилактике коронавирусной инфекции. Теперь всем, кто приезжает в регион любым видом транспорта и не имеет местной регистрации, выдают уведомления о прохождении обязательной 2-недельной самоизоляции.

Данное требование не распространяется на тех, кто занимается междугородними пассажиро- и грузоперевозками, кто приехал в край отдыхать по путевке или работать в АПК, а также командировочных, сообщает «КП-Ставрополье».

А тем временем, в Краснодарском крае на самом высшем уровне объявлено, что карантин в регионе вводить не планируют. Губернатор Вениамин Кондратьев официально заявил: «Стабильная эпидобстановка позволяет нам не вводить новые ограничения».

По его словам, инфекционные госпитали в крае справляются, имеется все необходимое для диагностики и лечения коронавируса. В 22 госпиталях развернуто 4 659 коек, более 16% от основного фонда свободно.

Но чтобы ситуация не ухудшилась, населению необходимо продолжать соблюдать санитарные требования. Тем более, что приближается период ОРВИ и сезонного гриппа. В связи с этим губернатор призвал граждан не отказываться от прививок.

Впрочем, по словам Вениамина Кондратьева, край готов и к негативному сценарию развития событий. «У нас есть понимание, какие лечебные учреждения будут переводиться под ковидные госпитали, кадры подготовлены. Но мы рассчитываем, что этого не потребуется», – приводит слова главы региона пресс-служба Краснодарского края.

О том, что карантина ожидать не стоит, по крайней мере, пока, говорит и замруководителя кубанского управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная. «Второй волны мы, по имеющейся сейчас информации, не видим и не прогнозируем. Введение карантина тоже маловероятно», — рассказала она «Кубань 24».

При этом Гречаная отметила, что сместился акцент очагов коронавируса. Если раньше заболевших чаще всего выявляли в медучреждениях и в социальных структурах, то сейчас – в семьях, больше 40% случаев. По всей видимости, в повседневной жизни кубанцы забывают о мерах безопасности.

Напомним, что ранее «Блокнот Анапа» писал, что за последние сутки в крае подтверждено 99 новых случаев заражения коронавирусом. Всего за время пандемии заболело 14 775 человек. При этом выписаны из больниц 10 777 пациентов. В регионе зафиксировано 305 летальных исходов, в тяжелом состоянии на ИВЛ и ЭКМО находятся 37 пациентов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Как вы считаете, будет ли в крае опять введен карантин? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0