Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 25.09.2023 09:00

Анапчане смогут сэкономить на «коммуналке» – только временно

Регионы в 2014 году получили право принять решение о переходе к единым нормативам потребления коммунальных услуг. Процесс должен был завершиться к концу этого года, но сроки предлагают перенести на 1 января 2025 года.

Это позволит исключить резкий рост платы в первую очередь за отопление в многоквартирных домах. Такой проект постановления Правительства размещен  на портале проектов нормативных правовых актов.

Дело в том, что не все регионы оказались к этому готовы. Поэтому сроки обретения единых коммунальных стандартов Минстрой предлагает перенести еще на год.

«Внесение указанных изменений является весьма важным, поскольку позволит не допустить резкого роста платы в первую очередь за отопление в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета, в связи с применением при расчетах за жилищно-коммунальные услуги некорректных нормативов потребления коммунальных услуг», — сообщается в пояснительной записке к проекту постановления.

Сами по себе единые нормативы позволяют на основании реальных расчетов определить расходы на отопление в разных типах зданий в случае, если они не оборудованы приборами учета. Если дом старый, малоквартирный, расходы отопления в расчете на квадратный метр или на одного плательщика, конечно, существенно выше, чем в новых многоэтажных домах. При этом нужно учитывать, что в таких старых домах проживают не самые обеспеченные люди.

С другой стороны, вместо того чтобы постоянно сдвигать сроки, «лучше бы регионы, муниципалитеты вместе с Минстроем предприняли какие-то системные усилия для оснащения этих домов приборами учета и повышения энергоэффективности», комментирует зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Ведь, по данным Счетной палаты, значительная часть регионального бюджета уходит именно на субсидирование выпадающих доходов теплоснабжающих организаций. Из-за малой энергоэффективности домов часть тепла так и не доходит до потребителя. 

Светлана Разворотнева напомнила, что по действующему закону приборы учета в домах должны были появиться к 1 января 2021 года. «Прошло уже немало времени, задачу мы эту так и не выполнили. Теперь все время обсуждаем, как нам считать нормативы», — заметила депутат.

Она добавила, что во многих регионах сейчас действуют нормативы ниже реально обоснованных, «это приводит к тому, что во многих многоквартирных домах, даже если ставятся приборы учета, они быстро ломаются, потому что люди реально видят, что они платят больше». Законодатель поэтому не исключает, что предложенная Минстроем мера позволит жильцам сэкономить на отоплении.

Ранее «Блокнот» писал, что мастер-план курорта «Новая Анапа» будет утвержден в апреле 2024 года. До этого – в декабре 2023-го – состоится его презентация.

По материалам «ПГ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаОрганизации: ЖКХ
1
1